Актуальные вопросы тюркологических исследований

Актуальные вопросы тюркологических исследований 100 М.А. Таганова* Изучение словообразовательных гнезд в туркменском языке На современном этапе изучения тюркских языков, когда исследова- тели склонны изучать их глазами носителей этих языков, огромную роль играют результаты научных исследований русских ученых. Как авангард- ные точки зрения в современной лингвистике, они способствуют более глубокому изучению особенностей языков мира, в том числе националь- ных языков СНГ. В настоящее время существует огромное количество лингвистической литературы на русском языке. Исследования российских ученых, опира- ющиеся на современные достижения мировой лингвистической науки, не только открывают все новые и новые горизонты в изучении особен- ностей того или иного языка и методике их преподавания, но и служат своеобразным маяком для современных исследователей-лингвистов. В независимом нейтральном Туркменистане с первых дней незави- симости туркменский язык приобрел государственный статус, в стране созданы прекрасные возможности для проведения глубоких исследова- ний по актуальным проблемам туркменского языкознания. История [25; 26; 27; 28] и современное состояние [20; 24; 29; 31] туркменского языка, а также преподавание иностранных языков в туркменской аудитории и туркменского как иностранного [1; 8] занимают особое место в работах ученых-лингвистов. Одними из актуальных вопросов современной лингвистики, в том чис- ле и туркменского языкознания, были и остаются вопросы словообразова- ния. Изучение словообразования, которое особенно активизировалось и углубилось в языкознании в 1950–60-е гг. в связи со становлением его как отдельной лингвистической дисциплины, имеет длительную историю во всем мировом языкознании, о чем свидетельствует огромное количество исследований в этом направлении. Большой вклад в формирование общей теории словообразования внесли работы специалистов, изучавших языки разных систем[2; 3; 4; 5; 6; 7; 9; 11; 12; 13; 14; 15; 16; 17; 18; 19; 20; 21; 22; 23идр.]. Как и во всей тюркологии, так и в туркменской лингвистике сло- вообразование рассматривалось в составе морфологии [7; 33]. Только * Кандидат филологических наук, Национальный институт рукописей Академии наук Туркменистана.

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=