Актуальные вопросы тюркологических исследований

Актуальные вопросы тюркологических исследований 250 А.И. Пылев* О рациональном и мистическом началах в поэме «Кутадгу Билиг» (XI в.): спор правителя Кюнтогды и отшельника Одгурмыша В светской в своей основе дидактической тюркской поэме Йусуфа Ба- ласагуни «Благодатное знание» («Кутадгу Билиг», XI в.) центральное место занимают образы правителя (элика) Кюнтогды [1] и суфийского подвиж- ника, отшельника Одгурмыша [2]. Элик Кюнтогды находится в центре по- вествования: к его двору приходят и служат ему везир Айтолды [3] и его сын Огдюльмиш [4], ставший впоследствии везиром; беседой Огдюльми- ша и Кюнтогды завершается основной текст поэмы. Наряду с Айтолды и Огдюльмишем большое место занимает образ отшельника-аскета Одгур- мыша. Повествование о нем охватывает около 3160 из 6520 бейтов поэмы, Одгурмыш является перед читателем поэмы в главах с 38-й по 85-ю. Таким образом, Одгурмыш — один из главных героев произведения, второй по значению после Кюнтогды, поскольку только он проповедует иной, нежели элик и его приближенные, путь служения Богу и обретения благоденствия в будущей, вечной жизни. Правитель Кюнтогды является воплощением качеств «справедливо- сти» (ар. ‘ adl ) и «твердого, правильного закона» (тюрк. köni törü ) [5], он утверждает, что обрести счастье в земном и загробном мире возможно только через активное служение близким людям и всему обществу, ис- полнение своего долга перед государством. Таким образом, он — носитель рационального начала. Одгурмыш, как пишет сам автор в предисловии к поэме, является, согласно большинству известных рукописей, воплоще- нием качества ‘ aqıbat (ар. «будущее; загробная жизнь; переход в загробный мир»), или, согласно наиболее полной Наманганской рукописи, носителем добродетели qana ‘ at (ар. «довольство малым; самодостаточность»). Одгур- мыш является носителем аскетического, мистического начала. Правитель государства и суфийский подвижник, обладая во многом полярным миро- воззрением, тем не менее с точки зрения ислама, стремятся к одной цели— познанию Божественной Истины и спасению души после земной кончины. Внешне история Одгурмыша в поэме может быть кратко представле- на следующим образом: * Кандадат филологических наук, доцент кафедры тюркской филологии Восточ- ного факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=