Актуальные вопросы тюркологических исследований

Актуальные вопросы тюркологических исследований 258 Kutadgu Bilig. Shinhua: Millatlar nashriyyati, 1984. 1370 b. (на новоуйгур- ском языке)], и даны в поэтическом переводе на русский язык проф. С.Н. Иванова [ Юсуф Баласагуни. Благодатное знание / пер. С.Н. Ива- нова; вступ. ст. М.С. Фомкина; прим. А.Н. Малеховой. Л.: Советский писатель, 1990]. В скобках указаны номера бейтов, согласно обоим из- даниям. Курсив принадлежит автору статьи. 7. Большаков О.Г., Кныш А.Д. Таваккул // Ислам: Энциклопедический сло- варь / сост. Г.В. Милославский, Ю.А. Петросян и др. М.: Наука, 1991. С. 217. М.М. Репенкова* Псевдоисторический роман Искендера Пала «Шах и султан» (2010) Псевдоисторический или историко-авантюрный роман начиная с 1950-х гг. (Феридун Тюльбентчи, Шакир Зия и др.) [4. С. 12–13] уже более полувека остается одним из самых востребованных и популярных жанров турецкой массовой литературы. В 1990–2000-е гг. этот жанр развивается в творчестве Искендера Пала, Рехи Чамуроглу и др. В их произведениях исторические события остаются лишь фоном, антуражем напряженно- го романного действа. При этом достоверность и точность исторических фактов, описываемых в них, часто вызывают сомнения, хотя многие рома- ны и сопровождаются обширными библиографическими списками книг по истории. В центре же повествования находятся борьба с врагами (вну- тренними и внешними), раскрытие тайны, любовные приключения, ин- триги султанского двора. Часто поведение персонажей (их поступки, речь, образ мыслей) далеки от изображаемой далекой эпохи, «историчность» же поддерживается лишь описанием деталей одежды, интерьера и быта. По- этому такие романы называют еще и «костюмными». Искендер Пала (р. 1958) — литературовед, имеющий научные труды по классической османской диванной поэзии 1 . Написание романов на 1 И. Пала родился в Ушаке. В 1979 г. он закончил филологический факультет Стамбульского университета и остался работать на кафедре. В 1983 г. он защитил диссертацию, в 1993 г. стал доцентом, а в 1998 г. — профессором. Собственно лите- ратурная деятельность И. Пала началась в 1980-е гг., когда в газетах и журналах * Доктор филологических наук, профессор кафедры тюркской филологии, Ин- ститут стран Азии и Африки Московского государственного университета.

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=