Актуальные вопросы тюркологических исследований

Актуальные вопросы тюркологических исследований 266 Литература 1. Купина Н.А., Литовская М.А., Николина Н.А. Массовая литература се- годня. Учебное пособие. М.: Флинта, Наука, 2010. 2. Миллер А.Ф. Краткая история Турции. М.: ОГИЗ, 1948. 3. Репенкова М.М. Формирование многоуровневого художественного поля в современной турецкой литературе // Вопросы тюркской филологи. Вып. Х. Материалы Дмитриевских чтений. М.: Изд-во МБА, 2014. 4. Софронова Л.В. Турецкий исторический роман (этапы развития). Авто- реф. … канд. филол. наук. М., 1986. 5. Черняк М.А. Массовая литература ХХ века. Учебное пособие. М.: Флин- та; Наука, 2009. 6. Pala İ. Şah & Sultan. İstanbul: Kapı Yayınları, 2013. А.Г. Саргсян* Новый модус портрета возлюбленной в диване Бакы (по материалам рукописи [1]) Любовная лирика занимает важнейшее место в османской поэзии, в которой сменяют друг друга описания счастливых встреч влюбленных, а чаще — образы страдающего влюбленного и жестокосердной возлюблен- ной, яркие картины почти всегда безответной и трагической любви. Здесь мы можем отметить типологическое сходство османской поэзии с персид- ской, с существующими закономерностями любовного этикета: вечно пы- лающее сердце героя, безутешное состояние и слезы [2]. Начиная с XV в. любовная лирика в османской поэзии начинает вклю- чать идею как описательной, так и активной чувственной любви. Англий- ский востоковед Э. Гибб пишет: «Османская поэзия трансформирует- ся в идеальный мир, где богослов и ученый молчат, и вместо них звучат страдания влюбленного... С первого взгляда кажется, что поэты очутились в волшебном мире, полном роз и птиц, где божественная любовь встреча- ется с мирской и, соединяясь, становится единым целым» [3]. В османской поэзии XVI в. любовные мотивы, насыщенные мирскими и эротическими элементами, продолжают выступать под религиозным покровом [4]. * Кандидат филологических наук, ассистент кафедры тюркологии Ереванского государственного университета.

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=