Актуальные вопросы тюркологических исследований

305 Actual Problems of Turkic Studies 11 Трофимов А.А. Пирĕшти [пирьшти] // Краткая чувашская энциклопе- дия. Чебоксары: Чувашское книжное изд-во, 2001. С. 325. 12. ПМА. Александрова Мария Федоровна, 1936 г. р., с. Абрыскино, Нур- латский район, Республика Татарстан. Запись 22.08.2015 г. 13. Трофимов А.А. Указ. соч. С. 325. 14. ПМА. Ермилова Лидия Николаевна, 1951 г. р., с. Якушкино (уроженка с. Илюткино), Нурлатский район, Республика Татарстан. Запись 2014 г. 15. Чувашское народное творчество. Народный эпос. / сост. Г.Ф. Трофимов (Юмарт), И.Г. Трофимова. Чебоксары: Чувашское книжное изд-во, 2004 (на чувашском языке). 16. Ермилова Зиновья (Зинаида) Тимофеевна, 1918 г. р., с. Якушкино (уро- женка с. Аксумла), Нурлатский район, Республика Татарстан. 17. ПМА. Ермилов Владимир Васильевич, 1948 г. р., с. Якушкино, Нурлат- ский район, Республика Татарстан. 18. ПМА. Таймуллина Татьяна Георгиевна, 1959 г. р., с. Чувашская Менча, Нурлатский район, Республика Татарстан. 19. Научный архив Чувашского государственного института гуманитар- ных наук. I. 122. С. 9–10. 20. Чувашское народное творчество. Народный эпос. С. 91. № 177. К. Фурат * Два произведения — два поколения: «Маи и Сиях»— «Отцы и дети» Схожий процесс европеизации, который пережила Османская Импе- рия, имел место и в Российской Империи. Усилиями Петра I и Екатерины Великой Россия обратилась в сторону Европы, но так же, как и в Осман- ской Империи, некоторые реформы напрямую повлияли на обычаи и тра- диции народа. Особенно во времена Петра I, когда были проведены рефор- мы, вследствие которых церковь была подчинена государственной власти, люди начали носить одежду в европейском стиле, многие молодые люди были отправлены в Европу для получения образования, а многим благо- родным вельможам срезали бороды на глазах у простого люда, это, так же, как и в Османской империи, привело к поляризации общества [1]. * Аспирант, Московский государственный областной университет.

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=