Актуальные вопросы тюркологических исследований

Актуальные вопросы тюркологических исследований 312 12. Uşaklıgil H.Z. Op. cit. S. 171. 13. Aydemir M. Ret ve İnkarın Kıskacında Nihilist Karakterler: Bazarov ve Suat // Turkish Studies: International Periodical For The Languages, Literature and History of Turkish or Turki. Vol. 8/8. 2013. S. 123–138. 14. Turgenev İ.S. Op. cit. S. 47. 15. Turgenev İ.S. Op. cit. S. 126. 16. Sakça B. Halit Ziya Uşaklıgil’in Mai ve Siyah Romanı (2008) // URL: http:// www.yenimakale.com/halit-ziya-usakligilin-mai-ve-siyah-romani.html 17. Uşaklıgil H.Z. Op. cit. S. 398–399. 18. Süer Ö.A. Op. cit. S. 85. 19. Из письма И.С. Тургенева к А.П. Философовой. 20. Из письма И.С. Тургенева к M.E. Салтыкову от 26 мая (7 июня) 1882) // Тургенев И.С. Письма. Т. XIII. Кн. 1. С. 266. 21. Тургенев И.С. Полное собрание сочинений и писем. М.: Наука, 1998. С. 1277. Г.С. Хазиева-Демирбаш* Личные имена татар в ХIX веке (по материалам «Ревизских сказок») ХIX век характеризуется духовным возрождением татарского народа, в котором ведущую роль сыграло татарское духовенство, оказавшее за- метное воздействие на историческое самосознание народа. В татарской антропонимической системе этого периода пролеживаются определен- ные изменения, обусловленные тем, что 31 марта 1894 г. Оренбургским Духовным Собранием издается специальный циркуляр личных имен и направляется имамам. Таким образом обряды имянаречения полностью переходят к компетенции татарского духовенства. В циркуляре даются специальные указания об основных моментах имянаречения новорож- денных. Следуя этим положениям муллы издают различные карманные словари религиозного характера, пропагандирующие мусульманские личные имена («Исме Алла һ е Тәгалә әл-Хәсәни» (1848), “Авраде Фәтхия» (1865)). В них говорится о необходимости наречения детей мусульман- скими именами по исламским канонам. Также дается значение 99 имен * Доктор филологических наук, Институт языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан.

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=