Актуальные вопросы тюркологических исследований

327 Actual Problems of Turkic Studies 17. Ibid. S. 105. 18. Ibid. S. 86. 19. Ibid. S. 87. 20. Ibid. S. 88. Л.Н. Юзмухаметова* Постмодернизм в татарской прозе: национальная специфика До недавних пор в татарском литературоведении термин «постмодер- низм» в отношении современного национального литературного процесса употреблялся с крайней осторожностью и порой даже с большим недове- рием. Это объяснялось приверженностью татарской литературы к своим глубоким неповторимым традициям и канонам, восточно-мусульманским корням и, как следствие, к дидактике. Однако благодаря последним ис- следованиям в данной области (труды Д. Загидуллиной, А. Шамсутовой, А. Саттаровой, Л. Юзмухаметовой) сегодня можно говорить о наличии татарского постмодернизма и о его национальной специфике. Наши ис- следования показывают [1; 2; 3; 6]: в татарской прозе первые образцы пост- модернистских произведений появились в конце 1990-х гг. в творчестве З. Хакима, Ф. Байрамовой, Г. Гильманова, М. Кабирова и др. Можно кон- статировать, что постмодернистская парадигма художественности про- является в татарской литературе в двух формах: во-первых, на концепту- ально-содержательном уровне текстов, определяя формы выражения по- зиции автора, выступающего зачастую лишь как функция текста (произве- дения З. Хакима, М. Кабирова, Т. Миннулина, А. Фаляха, Р. Габделхаковой), во-вторых, в качестве приемов поэтики, интегрированных с элементами других художественных систем, прежде всего модернизма (Г. Гильманов «Сказание о безымянных судьбах») [6. С. 28–29]. Рассматривая проблему постмодернизма в татарской прозе, необходи- мо выделять такие понятия, как «соц-арт», «концептуализм», «психоло- гизм» (проблема «бессознательного»), «пастиш» и «игра», особое же место в кругу рассматриваемых вопросов принадлежит «автору». Кроме того, как * Кандидат филологических наук, кафедра английского языка в социогуманитар- ной сфере Института международных отношений, истории и востоковедения Казанского федерального университета.

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=