Актуальные вопросы тюркологических исследований

Актуальные вопросы тюркологических исследований 450 Г. Мишкинене* Значение материалов проф. А. Мухлинского для развития татаристики в Литве: коллекция арабографических славяноязычных рукописей Санкт-Петербургского университета Первым ученым, описавшим хамаил 1 литовских татар, был немецкий востоковед Х.О. Флейшер (1838). Однако, судя по описанию, Х.О. Флей- шер ничего не знал ни о литовских татарах, ни об их письменности. Поэтому первооткрывателем письменности литовских татар принято считать профессора кафедры восточных языков Петербургского уни- верситета Антона Мухлинского, в работах которого приводятся отрывки польских и белорусских текстов, писанных арабским письмом (1857). Вы- пускник Виленского университета, А. Мухлинский в 1828 г. был направ- лен в Профессорский институт Петербурга с целью подготовки к работе в российских университетах. В 1832–1835 гг. получил государственную стипендию и совершил научную поездку в Турцию, Сирию, Палестину и Египет. Татарской проблематикой А. Мухлинский заинтересовался после того, как от одного своего знакомого Эмина-эфинди из Стамбула полу- чил рукопись на турецком языке, в которой содержался трактат аноним- ного автора — литовского татарина о положении единоверцев в Литве в годы правления Сигизмунда II Августа (1544–1572). Датируемый 1558 г. анонимный трактат “Рисале — и татар — и Лех” был написан в Стамбуле для Рустем-паши, визиря Султана Сулеймана. Произведение так заин- тересовало А. Мухлинского, что он взялся за огромный труд перевести трактат, а позже, пополнив его всеми необходимыми комментариями из исторических источников, в первую очередь из Литовской метрики, опу- бликовал свой труд в журнале “Teka Wileńska” (1858). Творческое насле- дие А. Мухлинского по татарской и еврейской проблематике достаточно подробно рассмотрено в статьях Тамары Байрашаускайте [10; 11]. Письменная традиция литовских татар сформировалась еще в XV– XVI вв., но до наших дней дошли лишь поздние списки (XVII–XX вв.) 1 Хамаил—сборникимолитв на арабскоми тюркских языках, включающие в себя материалыпомусульманской хронологии, советыпо лечениюболезней при помощи молитв, толкования снов. * Доктор гуманитарных наук, доцент Центра по изучению турецкого языка в Вильнюсском университете; ведущий научный сотрудник Центра исследова- ний рукописного наследия Института литовского языка.

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=