Актуальные вопросы тюркологических исследований

Актуальные вопросы тюркологических исследований 476 Л.А. Хачатрян* Названия домашних животных в средневековых памятниках тюркских языков Древние скотоводческие традиции тюркских народов предполагают богатый словарный запас в этой области. Семантико-морфологическое изучение отдельных лексем данной тематической группы, охватываю- щей как древний слой лексики, так и инновации более позднего времени, позволяют проследить внутренние закономерности развития тюркских языков, которые прошли сложный путь взаимодействия между собой и с другими языковыми семьями. Подобный анализ в диахроническом аспекте делает необходимым изучение ранних и средневековых памят- ников, где четко видны семантические и морфологические изменения с течением времени. В древнетюркских орхоно-енисейских памятниках названия домаш- них животных представлены сравнительно мало. Зафиксированные наи- менования являются или словами-корнями (at, koñ), или суффиксальны- ми словами (a ðγїr/ayγїr ) [1]. Однако надо отметить, что язык древних тек- стов весьма своеобразен. И это не тот единственный праязык, на основе которого развились другие тюркские языки. Можно предположить, что в орхоно-енисейских памятниках отражен язык наиболее сильного племе- ни или группы племен, рядом с которым существовали другие, не имев- шие письменности языки и диалекты (древнеуйгурский, прабулгарский, каракумыкский и т. д.) [2]. В них выражены особенности трех основных тюркских диалектов: огузского, уйгурского, кипчакского [3]. Большинство названий домашних животных носит общетюркский характер, что отражает, по всей вероятности, общность тюркских язы- ков и диалектов в древнюю эпоху, когда формировалась скотоводческая терминология. Следует отметить, что характер соотношения различных наименований, входящих в тематические группы — общевидового наи- менования, наименований холощеного самца, самца-производителя, самки и молодняка, — неодинаково. Указанные наименования могут иметь разные или одинаковые корни, причем в последнем случае раз- граничение осуществляется при помощи морфологии или посредством * Кандидат филологических наук, ассистент кафедры тюркологии Ереванского государственного университета.

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=