Актуальные вопросы тюркологических исследований

Актуальные вопросы тюркологических исследований 72 6. Дубровина М.Э. Категория аспектуальности языка древнетюркских ру- нических памятников // Очерки по теоретической грамматике восточ- ных языков: существительное и глагол. СПб., 2011. С. 141–159. 7. Зверев Д.С. А ҕ амтуhунанаман ө с ( Зверев Д.С . Слово о моем отце). Якутскай к., 1995. С. 18. 8. Кондаков Н.И. Логический словарь-справочник. М.: Наука, 1975. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2006. 9. Коркина Е.И. Деепричастия в якутском языке. Новосибирск: Наука, 1985. 10. Скрябин В.В. (Идэлги) Кырыыстаахкыраабытынкурдук. (Как будто кто-то проклял) // URL :http://wiki.sakhatyla.ru/wiki/Кырыыстаах_кы- раабытын_курдук... 11. Телицин. Н.Н. К характеристике деепричастий в древнеуйгурском языке // Советская тюркология. Баку, 1987. № 6. 12. Ульмезова Л.М. Категория аспектуальности в карачаево-балкарском языке // Вестник СПбГУ. Сер. 13. Вып. 2. 2012. С. 27–38. 13. Убрятова Е.И. Исследования по синтаксису якутского языка. Ново- сибирск: Наука, 2006. 14. Хотугу сулус (Полярная звезда. Якутский художественно-литератур- ный альманах, выходящий один раз в два месяца). Якутскай к.: САССР ГОСИЗДАТА ЯКУТСКАЙ, 1945. Е.А. Оганова* Из опыта преподавания турецкого глагольного имени на - mA русскоязычным студентам Одной из сложных грамматических тем в курсе турецкой грамматики являетсяизучениезначенияифункцийглагольногоименина -mA (втурец- кой лингвистике укоренилась традиция использовать для имени на -mA термин « adfiil / ad fiil » или « mastar » [1. S. 420; 3. S. 882 и др.]), поскольку они тесно связаны с функционированием в турецком языке других глаголь- ных имен, членов грамматической категории «глагольные имена»: имен на -mAk , на -(y)Iş , на -mIşlIk , а также с использованиемконструкций с -DığI (по определению В.Г. Гузева, «субстантивно-адъективная форма» [5. С. 122]) . * Кандидат филологических наук, доцент кафедры тюркской филологии ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова.

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=