В среду, 07 декабря 2016 года на Восточном факультете СПбГУ прошел день, который по праву можно назвать днем истории и культуры ислама.

Программа мероприятий была крайне насыщенной: студенты и сотрудники СПбГУ имели возможность посетить за один день лекции ведущих российских исламоведов и мусульманского религиозного деятеля.

Первым состоялось выступление Д. В. Мухетдинова. Имам-мухтасиб Санкт-Петербурга и Ленинградской области, член Общественной Палаты РФ, кандидат политических наук Д. В. Мухетдинов провел презентацию своих книг «Российское мусульманство: традиции уммы в условиях евразийской цивилизации», «Ислам в Европе Учебное пособие» и «Ислам в XXI веке: программа обновления (сборник докладов)». Презентация приняла форму лекции, в ходе которой автор в присущей ему яркой и увлекательной манере рассказал о наиболее актуальных вопросах и тенденциях, затрагиваемых в последних публикациях. Д. В. Мухетдинов изложил свое видение таких актуальных вопросов, как положение мусульманских общин в России и Европе, проблемы и перспективы исламского образования в РФ, современное значение трудов мусульманских просветителей прошлого, соотношение религиозного и этнического в самосознании мусульманских сообществ.

В этот же день профессор исламоведения Мичиганского университета, руководитель Научной лаборатории по анализу и моделированию социальных процессов А. Д. Кныш провел со студентами семинар на живо интересующие их темы. Самыми сложными оказались вопросы о реформировании или модернизации ислама, возможно ли такое явление в принципе или нет? Возможно ли объединение мусульман? Студенты спешили поделиться своими мыслями и узнать точку зрения самого Александра Дмитриевича. Беседа прошла в дружественной и теплой атмосфере, а студенты получили бесценный опыт ведения настоящей научной дискуссии.

Завершением обширной программы этого дня стали две лекции российского востоковеда, историка и исламоведа, заместителя директора Института востоковедения РАН А. К. Аликберова о коранических рассказах, библейских пророчествах и природе традиционного ислама в России. Первая лекция «Между историей и священной традицией: источники и исторические основания коранического рассказа о Зу-л-Карнайне, Йа'джудже и Ма'джудже, и библейского пророчества о Гоге и Магоге» была проведена для бакалавров и магистрантов СПбГУ, обучающихся по программе подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама и посвящена сравнительному анализу и исторической ретроспективе коранических рассказов о Зу-л-Карнайне и народах Йа'джудже (Гоге) и Ма'джудже (Магоге). Лектор подробно изложил этимологию терминологической базы своего исследования, на примерах из Корана и Библии объяснил, какие народы, населявшие Кавказ в те или иные исторические периоды, относились к народам Гога и Магога. Свои слова Аликбер Калабекович проиллюстрировал красочными слайдами, на которых студенты могли видеть страницы древних рукописей, средневековые книжные миниатюры, демонстрирующие сцены из жизни народов Йа'джуджа и Ма'джуджа  и старинные карты той местности, где предположительно они проживали, в сравнении с современными снимками из космоса.

Вторая лекция «О природе традиционного ислама в России: особенности становления, точки бифуркации, перспективы развития» была проведена для всех студентов и сотрудников СПбГУ. Тема доклада крайне заинтересовала аудиторию в силу несомненной актуальности. А. К. Аликберов рассказывал об истории ислама на Кавказе, начиная с периода прихода в этот регион арабских завоевателей и до наших дней, об истории этноконфессиональных взаимодействий в кавказском регионе, об отношениях между различными группами мусульман во времена Российской империи и Советского Союза, а также о перспективах развития мусульманского сообщества уже в современной России.

День, насыщенный таким количеством событий, безусловно, останется в памяти слушателей, что подтверждает комментарий одного из студентов-исламоведов: «Получил интеллектуальное наслаждение. Выражаю благодарность всем лекторам!»