Доцента СПбГУ поблагодарили за вклад в развитие российско-суданских отношений

В конце сентября 2016 года в Москве прошли мероприятия, посвященные 60-летию установления российско-суданских дипломатических отношений. К участию  были приглашены не только официальные лица, но и представители научных и политических кругов России и Судана.

В рамках празднований посол Судана в РФ Надир Юсеф Бабикр и заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов наградили доцента восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета Игоря Герасимова ценным подарком и дипломом за вклад в развитие российско-суданских дипломатических отношений.

Игорь Вячеславович Герасимов специализируется на изучении арабских стран Ближнего Востока, а также истории и литературы ислама. Участвует в работе Центра африканских исследований СПбГУ, Санкт-Петербургской ассоциации культурных связей с арабскими странами. Игорь Герасимов – автор многих научных публикаций, посвященных Судану, а также монографии «История публицистики Судана», опубликованной в издательстве СПбГУ в 2011 году и затрагивающей практически не исследованный в отечественной науке аспект общественно-политического развития Судана в новое и новейшее время.

Дипломатические отношения между СССР и Суданом были установлены в январе 1956 года. За прошедшие шестьдесят лет в отношениях между двумя странами были и подъемы, и падения. В последнее время Судан активно проявляет заинтересованность в осуществлении совместных проектов с участием российских компаний в нефтяной и газовой сфере, а также в увеличении товарооборота между двумя странами.