Декан Восточного факультета СПбГУ избран академиком РАН

Михаил Борисович Пиотровский, профессор, декан Восточного факультета СПбГУ, директор Государственного Эрмитажа, был избран академиком Российской академии наук. Результаты выборов были утверждены и озвучены на общем собрании РАН 28 октября.

Михаил Борисович внес большой вклад в историческую науку: он исследовал кахтанидское (южноаравийское) эпическое предание, выявил аравийские корни ислама и описал процесс формирования политической власти Мухаммада, а также изучил сочетания светского и религиозного в практике ислама.

Выборы академиков и членов-корреспондентов РАН не проводились около пяти лет, поэтому на конкурс поступило рекордное количество заявок – около 2,5 тысяч. В результате по итогам выборов в РАН были утверждены кандидатуры 176 новых академиков и 323 новых членов-корреспондентов.

Подробнее: Профессора СПбГУ избраны академиками Российской академии наук