Санкт-Петербургский государственный университет познакомил общественность Петербурга с творчеством современных китайских художниц

В Российском этнографическом музее прошла выставка произведений китайских современных художниц «Покидая пионовую беседку».

Выставка состоялась под эгидой V Санкт-Петербургского Международного культурного форума и при поддержке Правительства РФ и финансовой поддержке Институтов Конфуция.

Организаторами выставки выступили Санкт-Петербургский государственный университет и Штаб-квартира Институтов Конфуция.

Посетители оставляли самые теплые отклики о представленных работах. «"Покидая пионовую беседку" – это вызов современных китайских художниц мужскому миру изобразительного искусства, – пишет о выставке Ирина Славинская. – Не ради "пошуметь", а чтобы не быть просто женщиной со всеми нашими пионовыми предназначениями. Чтобы показать - что мы реально чувствуем. Что мы реальны!»

По словам Алексея Заварзина, пресс-секретаря СПбГУ, Университет одним из первых организовал в Петербурге выставку современного китайского искусства, которая состоялась в прошлом году. В 2016 году выставка «Покидая пионовую беседку» впервые знакомила российскую публику с творчеством современных китайских художниц.

Фото: Мао Жуньдун, Янь Янь, Лина Потапова