Творчество корейской писательницы обсудят в Петербурге

9 декабря в Президентской библиотеке имени Б. Н. Ельцина пройдет международный семинар, посвященный творчеству корейской писательницы Пак Кённи (1926–2008). В обсуждении примут участие петербургские литературоведы и переводчики, а также их коллеги из Сеула. Мероприятие пройдет в рамках форума «Диалог Россия – Республика Корея».

Наряду с учеными из Сеула и Петербурга в дискуссиях примет участие дочь Пак Кённи – Ким Ёнчжу. Также на мероприятии выступит писатель Михаил Пак, который перевел на русский язык первый том романа-эпопеи «Земля». Кроме того, участники семинара планируют обсудить возможную установку памятника «жемчужине» корейской литературы в Северной столице. После семинара корейская делегация планирует посетить Санкт-Петербургский государственный университет.

В рамках мероприятия также состоится открытие виртуальной выставки, посвященной литературному наследию корейской писательницы.

Начало мероприятия: 9 декабря, 9.30

Место проведения: Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина, Сенатская пл., 3

Справка

Пак Кённи (1926–2008) – крупнейшая писательница современной корейской литературы, автор более двадцати романов и повестей, сборников стихов и эссе. Самую большую известность ей принес роман-эпопея «Земля», написанный в 1969-1994 годах. Произведение состоит из пяти частей, распределенных по двадцати томам. Автор повествует об истории Кореи в период с 1897 по 1945 год. Произведение описывает картины жизни корейского народа – начиная от крестьянского восстания, периода японского колониального господства и до освобождения Кореи. Действие в романе разворачивается по всей стране, начиная с маленькой корейской деревушки, и простирается до таких городов, как Сеул и Пусан, а также перемещается на территорию Японии и России. Исторические события ярко отображены на примере жизни чиновника и богатого землевладельца из рода Чхве, на страницах романа появляются представители почти всех сословий.

Форум гражданских обществ «Диалог Россия – Республика Корея» создан в 2010 году по инициативе президентов России и Республики Корея. Форум стал экспертной площадкой, на которой представители политических, культурных элит, широких кругов бизнес-сообщества и гражданской общественности могут согласовать свои интересы и сопоставить точки зрения.