Лекторы из КНР поделились опытом преподавания китайского языка

19-20 декабря в СПбГУ прошел ежегодный семинар по методике преподавания китайского языка. В ходе встречи лекторы Столичного педагогического университета (Пекин) Ян Хуа и Чжу Янь рассказали петербургским специалистам по китайской филологии о том, как использовать материалы СМИ на занятиях по аудированию, а также показали различия между русской и китайской деловой письменной речью.

Господин Ян Хуа и госпожа Чжу Янь обладают большим опытом преподавания китайского языка как иностранного в Столичном педагогическом университете. В СПбГУ, в качестве «тренеров» для педагогов, они выступили впервые.

Ян Хуа отметил, что для россиян основной трудностью в изучении китайского языка является фонетика: «Нам сразу слышно, когда говорит студент из России: его произношение всегда будет сильно отличаться от произношения других иностранцев. Русские обучающиеся, когда говорят на китайском, часто используют звуки, свойственные именно их родному языку». Господин Ян добавил, что китайская каллиграфия также дается непросто, но начертание иероглифов все же вызывает меньше проблем, чем произношение, поэтому ученики из России много внимания уделяют разговорной практике.

В целом, по мнению Чжу Янь, российские студенты успешно осваивают китайский, несмотря на его сложность. «В прошлом году моя студентка из России одержала победу в конкурсе "Звезда китайского языка", который ежегодно проводит образовательная комиссия Пекина, – рассказала эксперт. – Если студент посвящает занятиям достаточно времени, то у него все обязательно получится».