Ушла из жизни Зоя Кононовна Касьяненко

26 декабря ушла из жизни Зоя Кононовна Касьяненко (21.11.1925 — 26.12.2016), монголовед-языковед, старейший преподаватель Восточного факультета СПбГУ, посвятивший более пятидесяти лет научной и педагогической деятельности на кафедре монгольской филологии.

Жизнь Зои Кононовны была неразрывно связана с Ленинградским государственным университетом. Ветеран Великой Отечественной войны, в октябре 1945 года Зоя Касьяненко поступила на первый курс Восточного факультета ЛГУ. По окончании аспирантуры по специальности «Монгольская филология», в разные годы она занимала должности старшего лаборанта, ассистента и доцента кафедры монгольской филологии.

Многолетняя научная деятельность Зои Кононовны нашла воплощение в важных академических трудах. Бесценным пособием для многих поколений студентов стал ее учебник «Современный монгольский язык». Работы по грамматике монгольского языка получили широкое научное признание и внесли большой вклад в развитие монголоведения. Будучи продолжателем традиций классической монголистики казанско-петербургской школы, Зоя Касьяненко выпустила ряд публикаций по истории изучения Монголии в России. Она была ведущим экспертом в области изучения буддийской канонической литературы. Выпущенный Зоей Кононовной в 1993 году «Каталог Ганджура» сразу же был принят научным сообществом как долгожданный фундаментальный труд, важная веха в развитии мирового монголоведения, буддологии и религиоведения.

Талантливый исследователь и внимательный наставник, она пользовалась заслуженным авторитетом, уважением и любовью коллег и учеников. В 2015 году Институт восточных рукописей РАН, Институт истории и археологии и Институт языка и литературы Монгольской академии наук организовали Международную конференцию «З. К. Касьяненко — Учитель и монголовед», посвященную 90-летнему юбилею Зои Кононовны.

Зоя Касьяненко была награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией», орденом Монгольской Народной Республики «Полярная звезда» (1985), медалью «Санкт-Петербургский государственный университет» (1997).