СПбГУ даст старт празднованию китайского Нового года в Петербурге

25 января, в День российского студенчества, вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов и генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге Го Минь встретятся со студентами СПбГУ и школьниками города, изучающими китайский язык. Встреча в первом университете России откроет цикл городских мероприятий, посвященных Веселому празднику весны — китайскому Новому году.

В дискуссии также примут участие председатель Комитета по внешним связям администрации Санкт-Петербурга Евгений Григорьев, председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов, консул по образованию генерального консульства КНР в Петербурге Сунь Лайлинь и директор Института восточных рукописей РАН Ирина Попова. Представители администрации города и китайские дипломаты расскажут молодым китаеведам о новых направлениях сотрудничества Северной столицы с Поднебесной, а также ответят на вопросы учащихся.

На встречу также приглашены студенты других вузов Петербурга, изучающие китайский язык и культуру, и учащиеся гимназии № 652, где преподавание китайского начинается уже во втором классе.  По окончании дискуссии почетные гости мероприятия вручат студентам и школьникам новогодние подарки.

Завершит мероприятие пресс-подход с участием вице-губернатора Александра Говорунова, генерального консула Го Минь и заместителя ректора по международной деятельности СПбГУ Сергея Андрюшина.