Открытая лекция ученого-арабиста из Хайфского университета

16 февраля в СПбГУ состоится лекция доктора кафедры арабского языка и литературы Хайфского университета Роя Виложны на тему «Роль шейха ас-Садука в институализации шиитского понятия “сокрытие”».

Рабочий язык: английский.

Начало: 16 февраля 18:00.

Место проведения: Университетская наб. д. 11, 223 ауд.

Приглашаются все желающие! При себе необходимо иметь студенческие билеты или пропуска.

Аннотация лекции:

Смятение и растерянность, постигшие шиитов-имамитов после смерти одиннадцатого имама в 874 году, стали серьезным вызовом этой общине как независимой манифестации ислама. Лекция посвящена обсуждению способов, которые были предложены Ибн Бабавайхом, шейхом ас-Садуком (ум. 991 г.), с целью успешного перехода шиитов-имамитов от общины, группировавшейся вокруг живого имама, к общине, верующей в “сокрытие” (гайба) двенадцатого имама и ожидающей его эсхатологического возвращения (радж’а).