История Индии

(1 Голосовать)
История Индии © Восточный факультет СПбГУ

Профиль «История Индии»

Профиль «История Индии» является классическим профилем Восточного факультета, в рамках которого происходит подготовка специалистов в области истории, политики, экономики и культуры Индии.

Индия — это страна не только с древнейшей историей и культурой, но и с высочайшим политико-экономическим потенциалом. Занимая 7-е место по территории, обладая колоссальными людскими ресурсами, владея ядерным оружием, и, имея стабильный экономический рост, Индия является «тяжеловесом» в мировой политике и экономике. На настоящий момент Индия остается одним из основных стратегических партнеров России, а значит наша страна нуждается в специалистах по данному региону.

Ведущие преподаватели по данной специальности

В настоящий момент на кафедре истории стран Дальнего Востока ведущими специалистами по данному профилю являются выпускники кафедры Екатерина Викторовна Смирнова и Игорь Юрьевич Котин.

• Е. В. Смирнова приступила к работе на кафедре в 2007 г. В 2000–2001 гг. проходила стажировку в Центральном институте изучения языка хинди (Агра) (Kendriya Hindi Sansthan). В 2010 г. ею была защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Е. В. Смирнова продолжила на кафедре традиции индологии. Ее научно-исследовательская и преподавательская деятельность посвящена главным образом вопросам истории и этнографии Индии.
  • И. Ю. Котин, профессор, доктор исторических наук (2010) и доктор философии Оксфорда (2001), автор 12 монографий, 2 учебных пособий, 150 статей в отечественных и зарубежных изданиях, участник более 20 международных конференций по новейшей истории Индии, индийской диаспоре, исламу в Южной Азии, сикхизму, необуддизму. Читает лекции в рамках ряда учебных курсов и специальных курсов по новейшей истории Индии, исламу в Южной Азии, сикхизму.

Изучаемые языки

Обучающиеся по профилю «История Индии» с первого курса начнут изучать хинди — государственный язык Индийской республики, санскрит — древний язык Индии, на котором созданы выдающиеся памятники индийской литературы и, начиная со второго курса, студенты приступят к изучению одного из региональных языков Индии – маратхи (язык штата Махараштра).

Основные курсы

В рамках данного профиля студенты прослушают курсы по Географии и Истории региона, ознакомятся с этническим составом,  особенностями культуры и богатой мифологией изучаемой страны. В программе обучения предусмотрены также курсы затрагивающие основные геополитические и социально-экономические проблемы Индии.

• История индийских религиозных учений
  • Ислам в Южной Азии
  • Индийская мифология и иконография
  • Племена Индии
  • и др.

История

В Санкт-Петербургском Университете научное изучение индийской истории и культуры имеет давнюю и славную традицию. В 1949 г. на Восточном факультете была организована кафедра истории стран Дальнего Востока. В рамках этой кафедры и было открыто отделение истории Индии, просуществовавшее на кафедре уже больше 60 лет. Историю Индии на факультете преподавали выдающиеся индологи Е. Я. Люстерник и Ю. В. Петченко. Последняя группа по этому профилю набиралась в 2005 году и с успехом в полном составе закончила бакалавриат в 2009 году.

Стажировки

Студенты обучающиеся по профилю «История Индии» имеют возможность пройти годовую стажировку в ведущих университетах Индийской республики: Университет Бангалора (штат Карнатака), Университет Мумбая (штат Махараштра), Университет Пуны (штат Махараштра), Университет Дели, Университет Джавахарлала Неру (Дели) и др.

Выпускники

Выпускники, закончившие обучение по профилю «История Индии», могут сделать профессиональную карьеру в следующих сферах: научно-исследовательской, дипломатической, музейного дела, туризма, переводчика на объектах промышленного и военного комплекса и др.