Категория: Культура и религия
Отв. редактор: Матвеев А. С.
Страницы: 552
ISBN: 978-5-4391-0059-0
Город: Санкт-Петербург
Год: 2013
Файл: Tahiyyat.pdf
Ссылка: Ссылка Читать онлайн

Посещения: 371

Обзор

Сборник статей в честь доктора исторических наук, профессора Николая Николаевича Дьякова, уже почти четверть века возглавляющего кафедру истории стран Ближнего Востока Восточного факультета СПбГУ, приурочен к шестидесятилетию ученого. В сборнике приняли участие специалисты по Ближнему Востоку и исламоведению из России, Азербайджана, Египта, Греции, Великобритании, Норвегии, США.

Широкий круг научных интересов и академических контактов юбиляра определяет и круг авторов сборника, и широту тем и проблематики статей, охватывающих самые разные аспекты ближневосточных и исламоведческих исследований.
В сборнике рассматриваются проблемы бытования ислама на Ближнем Востоке и за его пределами, истории христиано-мусульманских отношений, арабской этнографии, философии и филологии, военного дела средневекового Востока и другие вопросы истории ближневосточного региона.

Институт Конфуция в СПбГУ
Институт междисциплинарных исследований Кореи
Институт Хо Ши Мина
Индийский Информационный Центр