Конференция посвящена 150-летию начала афганистических исследований и преподавания языка пашто в Санкт-Петербургском университете по инициативе академика Б. А. Дорна.

Восточный факультет СПбГУ. Санкт-Петербург, 27-29 июня 2017 г.

Целью конференции является создание междисциплинарной площадки для обсуждения основных аспектов афганистики. Для этого планируется проведение заседаний по следующей проблематике:

1. Общее и особенное в регионах Афганистана и трансграничных регионах афганской культурно-лингвистической ойкумены.
  2. Афганская государственность во взаимодействии с парагосударственными и негосударственными акторами. Протогосударственные институты и традиции в трансграничных регионах афганской культурно-лингвистической ойкумены.
  3. Паттерны политической жизни Афганистана и трансграничных регионов афганской культурно-лингвистической ойкумены.
  4. Системообразующие элементы афганского политикума и социума.
  5. Религии Афганистана и трансграничных регионов афганской культурно-лингвистической ойкумены.
  6. Источниковедение и историография Афганистана и трансграничных регионов афганской культурно-лингвистической ойкумены.
  7. Письменные традиции, литература и фольклор Афганистана и трансграничных регионов афганской культурно-лингвистической ойкумены.
  8. Языки Афганистана и трансграничных регионов афганской культурно-лингвистической ойкумены.
  9. Способы ведения боевых действий в Афганистане и трансграничных регионах афганской культурно-лингвистической ойкумены.

Вышеперечисленные темы предлагаются в связи с их релевантностью для всей афганской истории и всех регионов Афганистана и его трансграничных областей, тем не менее участники приглашаются предлагать темы и секции, не включённые в изначальный список.

Рабочими языками конференции являются английский и русский языки.