Международный конгресс по источниковедению и историографии стран Азии и Африки

В этом году благодаря широкому тематическому охвату, а также росту количества участников традиционная научная конференция востоковедов и африканистов впервые прошла в статусе конгресса, объединившего работу 21 секции.

Открыл конгресс заместитель председателя Ученого совета СПбГУ профессор Игорь Горлинский. В своем приветственном слове он подчеркнул, что даже не профессионалам очевидно: развитие востоковедческих исследований играет огромную роль в осознании, анализе и поиске решения как региональных, так и глобальных проблем. «СПбГУ активно поддерживает международное сотрудничество востоковедов, поскольку оно является необходимым и важнейшим источником эволюции научного знания», — отметил Игорь Алексеевич.

По оценкам именитых представителей отечественного востоковедения, научная программа конференции охватила максимально широкий круг вопросов. «Приятно, что в Петербурге возобновляется традиция мощной отечественной востоковедной науки и что здесь она получает новое дыхание», — заявил научный руководитель Института мировой литературы РАН академик Александр Куделин.

В фокусе внимания исследователей, помимо традиционных вопросов историографии, лингвистики, литературы, культуры и гендерной проблематики, оказались этикет японских воинских домов, зрелищная и музыкальная культура африканских народов, значение ковров в духовной жизни туркмен, этноботаника Западной Африки, чай как часть восточной культуры и даже история азербайджанского музыкального инструмента тар: услышать его звучание смогли участники пленарного заседания конгресса.

Изучению современного политического состояния стран Азии и Африки была посвящена работа круглого стола «Ближний Восток как важнейший узел Евразийской дуги нестабильности». Напомним, что одноименный проект разрабатывается в Университете с 2013 года под руководством профессора Владимира Колотова (см. СПбГУ — международный центр исследований в области евразийской безопасности). Участники секции — историки, политологи, а также журналисты — представили анализ факторов социально-политической нестабильности, обсудили различные аспекты ведения информационной войны и перспективы развития ситуации на Ближнем Востоке.

О конгрессе:

Конференции востоковедов проводятся в Университете уже более полувека. Инициаторами первых научных встреч были выдающиеся отечественные ученые-востоковеды, академики АН СССР Иосиф Орбели и Борис Пиотровский и профессора ЛГУ — китаист Лев Берёзный, Дмитрий Ольдерогге (памяти которого традиционно посвящена секция африканистов) и иранист Илья Петрушевский, который является «отцом-основателем» современного конгресса.

В 2017 году в конференции приняли участие около двухсот представителей ведущих африканистических и востоковедческих научных центров более чем двадцати стран Европы, Азии, Африки и Америки, а также около пятидесяти молодых востоковедов — студентов, магистрантов и аспирантов из России, Ирана, Узбекистана, Азербайджана, Украины и Турции.

Открытие Конгресса

Завершающее заседание

С 21 по 23 июня в СПбГУ пройдет XXIX Международный научный конгресс по источниковедению и историографии стран Азии и Африки «Азия и Африка: наследие и современность».

ПРОГРАММА РАБОТЫ КОНГРЕССА

Вторник, 20 июня

Прибытие участников

Среда, 21 июня

Актовый зал СПбГУ, здание 12 коллегий (вход с Менделеевской линии)

11.00–12.30 ⇒ Регистрация участников

12.30–15.00 ⇒ ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

1. Открытие Конференции

Приветственное слово представителей востоковедных организаций Санкт-Петербурга и гостей конференции:

• Дьяков Н. Н., проф., председатель Оргкомитета, ВФ СПбГУ.
  • Мясников В .С., проф., акад. РАН, ИДВ РАН, Москва.
  • Попова И. Ф., проф., директор ИВР РАН, Санкт-Петербург.
  • Валеев Р. М., проф., Институт востоковедения КФУ, Казань.
  • Prof Vassily Christides, Institute for Graeco-Oriental and African Studies, Kryoneri Attikis, Greece.

2. Доклады

• Касевич В. Б. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Восток и Запад, гуру и реформаторы.
  • Мясников В. С. (ИДВ РАН, Москва). Китайский чай в России.
  • Herman Bell (University of Exeter, UK). The Intangible Heritage of the Nubian Nile, with an appreciation of the Late Dr. Abdelhalim Sabbar.
  • Stig Toft Madsen (Nordic Institute of Asian Studies, University of Copenhagen). Grounded and "Avian" Knowledge.
  • Челеби Фаиг Ибрагим оглы (кафедра этнокультурологии РГПУ им.А.И.Герцена). «Из истории азербайджанского тара – 11 струнного хордофона»

15.00–16.00 ⇒ Обед

16.00–18.30 ⇒ Заседания по секциям

18.45–21.45 ⇒ Автобусная экскурсия по городу

Четверг, 22 июня

10.00–11.45 ⇒ Заседания по секциям

11.45–12.15 ⇒ Перерыв

12.15–14.00 ⇒ Заседания по секциям

15.00–16.00 ⇒ Обед

16.00–16.30 ⇒ Заседания по секциям

16.30–16.45 ⇒ Перерыв

16.45–18.30 ⇒ Заседания по секциям

19.00 ⇒ ФУРШЕТ
"Гран-Кафе Нева", Университетская набережная, дом 5 (вход с Таможенного переулка).

Пятница, 23 июня

10.00–11.45 ⇒ Заседания по секциям

11.45–12.15 ⇒ Перерыв

12.15–14.00 ⇒ Заседания по секциям

14.00–15.00 ⇒ Обед

Актовый зал Филологического факультета (Ауд. 191)
(Восточный факультет, Университетская наб., 11)

15.00–17.00 ⇒ Круглый стол: «Ближний Восток как важнейший узел «Евразийской дуги нестабильности»
Ведущие: В. Н. Колотов, А. С. Матвеев

17.00–18.00 ⇒ Закрытие конференции

• Отчеты руководителей секций.
  • Заключительное слово декана ВФ СПбГУ проф.,
    академика РАН М. Б. Пиотровского.

Подробности смотрите на сайте конгресса: www.orienthist.spbu.ru

XXIX Международный Конгресс по источниковедению и историографии стран Азии и Африки «АЗИЯ И АФРИКА: НАСЛЕДИЕ И СОВРЕМЕННОСТЬ». 21–23 июня 2017 г., Восточный факультет СПбГУ

Международная конференция по источниковедению и историографии стран Азии и Африки

22-24 апреля 2015 г. на Восточном факультете СПбГУ состоится XXVIII Международная научная конференция по источниковедению и историографии стран Азии и Африки.