21 июня в Санкт-Петербургском государственном университете пройдут Первые литературные чтения, посвященные выдающейся корейской писательнице XX века Пак Кённи.

Первые литературные чтения, посвященные Пак Кённи, пройдут в рамках деятельности рабочей группы «Культура и искусство» форума гражданских обществ «Диалог Россия – Республика Корея».

В программе – выступления ведущих российских и корейских экспертов, чтение отрывков прозы, а также декламация стихов писательницы на русском и корейском языках. О жизни и творчестве Пак Кённи расскажет со-руководитель рабочей группы «Культура и искусство» с корейской стороны, профессор университета Корё Сок Ёнчжун и доцент СПбГУ Анастасия Гурьева (кафедра корееведения). Слушателям будет зачитано и приветственное послание от дочери писательницы, главы Культурного фонда «Земля» Ким Ёнчжу.

В Чтениях примут участие:

• Евгений Григорьев, председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга;
  • Николай Кропачев, ректор СПбГУ, председатель российского Координационного комитета форума «Диалог Россия – Республика Корея»;
  • Хо Сынчхоль, профессор Университета Корё, директор корейского секретариата форума «Диалог Россия - Республика Корея»;
  • Квон Дон Сок, Генеральный консул Республики Корея в Санкт-Петербурге.

Пак Кённи написала более двадцати романов и повестей. Одно из наиболее популярных произведений в России – роман-эпопея «Земля», который входит в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО. Писательница скончалась в Сеуле в 2008 году.

Напомним, год назад на территории Парка современной скульптуры СПбГУ открыли памятник Пак Кённи. Он представляет собой бронзовую фигуру женщины, которая стоит на мраморной книге.

• Начало в 10:00.
  • Место  проведения: Университетская наб., 11, парк современной скульптуры СПбГУ (у памятника писательнице).
  • Для прохода в здание Университета необходимо иметь при себе студенческий билет, пропуск или документ, удостоверяющий личность.