Тема лекции – «Пехлевийская зороастрийская литература».

Мероприятие пройдет в рамках лектория Института восточных рукописей Российской академии наук.

Начало в 17.30.

Место проведения: Дворцовая наб. д. 18 (центральный вход с Невы), Институт восточных рукописей, Зеленый зал.

Приглашаем всех желающих!

Аннотация лекции

Пехлевийская зороастрийская литература – это литература духовного содержания на среднеперсидском, государственном языке Сасанидского Ирана (III-VII вв. н.э.). Она включает толкования Авесты и собственно пехлевийские сочинения, предназначенные для просвещения верующих. В них описывается мироздание и легендарная иранская история, даются религиозные предписания, приводятся мудрые высказывания и нравственные поучения. О пехлевийских сочинениях, разнообразных по тематике и форме, содержащих зороастрийские и дозороастрийские мотивы, а также сюжеты, общие с сюжетами ближневосточных литератур, пойдет речь в предстоящей лекции.