14 ноября в Музее Фаберже состоится премьерный показ спектакля «Убить императора» по произведению нобелевского лауреата по литературе Мо Яня. Автором идеи, креативным продюсером постановки выступила доцент СПбГУ (кафедра истории стран Дальнего Востока), директор Института Конфуция в СПбГУ Юлия Мыльникова.

Мероприятие организовано в рамках реализации сотрудничества Штаб-квартиры Институтов Конфуция и Санкт-Петербургского государственного университета. Спектакль включен в программу страны — гостя VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума, которой в 2019 году стала Китайская Народная Республика. Событие предназначено для зрителей старше 16 лет.

В основе сюжета – реальная история, ставшая частью фольклорного наследия Китая. Главный герой, Цзин Кэ, уроженец княжества Вэй, широко образованный муж и доблестный воин, соглашается совершить покушение на императора Цинь Шихуанди — правителя, впервые объединившего китайские царства, но отличавшегося крайней жестокостью и имевшего много врагов. При этом постановка «Убить императора» выходит за рамки исключительно китайской легенды — это спектакль о человеке, которому необходимо познать себя и принять важное решение.

Спектакль «Убить императора» — гармоничный синтез театра и литературы, восточной пластики и музыки, поэзии и экспериментальной китайской каллиграфии.

Над постановкой трудились работники петербургских театров, в том числе Академического Малого драматического театра (Театра Европы), Театра-фестиваля «Балтийский дом», Театра имени В. Ф. Комиссаржевской.

Язык мероприятия: русский с китайскими субтитрами

Начало: 14 ноября в 19:00 (продолжительность — 80 минут без антракта)

Место проведения: Белоколонный зал Музея Фаберже, Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, д. 21

Посетить показ бесплатно смогут участники Общественного потока форума — для этого необходимо зарегистрироваться на сайте Культурного форума и получить электронный билет на мероприятие.

Официальный сайт форума