12 мая в Санкт-Петербургском государственном университете с культурной лекцией о японской литературе выступит писатель Масахико Симада. Мероприятие организовано при участии Генерального консульства Японии в СПб.

Масахико Симада — один из наиболее значительных прозаиков современной Японии, профессор Университета Хосэй, председатель Японского союза литераторов, лауреат премии Кека Идзуми. В 1984 году он окончил кафедру русского языка Токиского университета иностранных языков. За двадцать лет написал около полусотни произведений в разных жанрах. Является лауреатом Премии Нома (1984), литературной премии имени Идзуми Кёка (1992).

Популяризатором его прозы в России стал писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили), которого сам Симада называет своим другом.

Место проведения: Университетская наб., д. 11.

Аудитория и время уточняются.