23 ноября в Университете состоится открытое заседание семинара «Города Центральной Азии и Кавказа как среда обитания», приглашенным спикером которого выступит Евгения Юрьевна Захарова, младший научный сотрудник Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН РФ.

Тема ее лекции – «Тбилисская "улица": между сообществом и государством».

Среди участников семинара студенты Университета, а также приглашенные исследователи из Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамеры), Института восточных рукописей и Российского этнографического музея.

Начало в 16.00.

Место проведения: Санкт-Петербург, Университетская наб., д.11, ауд. 223 (Султанский коридор).

Приглашаем всех желающих!

Для прохода в здание Университета необходимо иметь при себе студенческий билет, пропуск или документ, удостоверяющий личность.

 

Аннотация лекции

В докладе будут изложены основные результаты антропологического исследования, посвященного уличной культуре Тбилиси. В частности, речь пойдет о мужских квартальных сообществах как основном социальном измерении тбилисской «улицы». Исследование фокусировалось преимущественно на периоде пребывания у власти партии Михаила Саакашвили ‒ «Единого национального движения». Именно этот период был отмечен реформаторскими инициативами, коснувшимися, в том числе, «улицы» и приведшими к ее трансформации как социального института. В докладе будут освещены особенности тбилисской «улицы», отличающие ее от наиболее изученных уличных культур американских городских гетто, показана зависимость «улицы» от происходящих в государстве политических и экономических процессов, а также охарактеризована ее связь с «воровским миром». Специально будут рассмотрены проблемы работы в «сложном поле» во время исследования.

 

Для справки

Семинар «Города Центральной Азии и Кавказа как среда обитания» проходит на регулярной основе. Весной тематика выступления посвящена центральноазиатскому региону, осенью – кавказскому.

Первая открытая лекция семинара прошла 25 апреля 2017 года. Спикером выступила кандидат исторических наук, доцент СПбГУ Заринэ Алиевна Джандосова (кафедра Центральной Азии и Кавказа). Ее лекция была посвящена проблемам рурализации Алма-Аты.