17 ноября 2017 года в Университете состоится заседание Совета основной образовательной программы магистратуры «Современный Китай: экономика, политика, общество», одной из первых в российском высшем образовании программ подготовки востоковедов, специализирующихся на изучении китайского общества на современном этапе.

Повестка дня:

1. Приветственное слово Председателя совета Владимира Степановича Мясникова – д.и.н., проф., академик РАН. 10 мин.
  2. Подведение итогов приемной компании 2017 года (статус программы во внутренних рейтингах программ магистратуры СПбГУ, востребованность программы среди абитуриентов, характеристика зачисленных студентов).
  3. Обсуждение и разработка дополнительных требований к уровню подготовки абитуриентов и более эффективных способов отбора поступающих (к приемной компании 2018 г.).
  4. Обсуждение перспективных направлений научных исследований в рамках разработки тем ВКР с учетом мнения потенциальных работодателей.
  5. Обсуждение перспектив сотрудничества с зарубежными партнерами с целью повышения качества подготовки магистрантов.
  6. Информация о ходе переговоров с ведущими китайскими университетами относительно введения "программы двух дипломов»
  7. Перспектива трудоустройства выпускников. Докладчик – доцент СПбГУ Полина Игоревна Рысакова (кафедры теории общественного развития стран Азии и Африки). 30-40  мин.
  8. Обсуждения дальнейшей работы Совета образовательной программы «Современный Китай». 15 минут

Начало в 11.00.
: Санкт-Петербург, Университетская наб., д.11, Белый зал.

Среди участников заседания:

• Мясников Владимир Степанович - доктор исторических наук, профессор, академик РАН - председатель совета;
  • Томихин Евгений Юрьевич - посол по особым поручениям МИД Российской Федерации;
  • Портяков Владимир Яковлевич - доктор экономических наук, профессор, заместитель Директора Института Дальнего Востока РАН, главный редактор журнала «Проблемы Дальнего Востока», заместитель председателя Общества российско-китайской дружбы;
  • Бавыкин Олег Митрофанович - председатель Иностранной комиссии Союза писателей России, член правления Общества российско-китайской дружбы;
  • Самойлов Николай Анатольевич - доктор исторических наук, доцент, профессор, заведующий Кафедрой теории общественного развития стран Азии и Африки СПбГУ, директор Центра изучения Китая СПбГУ;
  • Рысакова Полина Игоревна - кандидат социологических наук, доцент кафедры теории общественного развития стран Азии и Африки СПбГУ, научный руководитель программы магистратуры ВМ.5738.* «Современный Китай: экономика, политика, общество».