14 апреля в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) (отдел этнографии Африки, каб. 127) лауреат конкурса «Голоса Африки» Галина Сим расскажет о своей поездке в Нигерию для изучения языка ндое.

Доклад будет посвящен методам и предварительным результатам полевого исследования, а также особенностям этно-языковой ситуации штата Кросс-Ривер.

Проект «Голоса Африки» организован группой единомышленников в память о молодом петербургском африканисте, сотруднике Международного комитета Красного Креста в Аддис-Абебе Евгении Шурыгине (1990–2016). Его бакалаврская работа была посвящена истории ислама на Африканском Роге, магистерская — клановой системе и возрастным классам народа оромо-борана на юге Эфиопии. В аспирантуре СПбГУ Евгений защитил диссертацию на тему «Культурно-историческая динамика процесса становления этнической группы борана (Эфиопия)». Одновременно он начал преподавать, руководил курсовыми работами студентов, был соорганизатором семинара африканских исследований. В сентябре 2016 года Евгений погиб в результате несчастного случая за день до отъезда в Эфиопию.

Начало мероприятия в 14:30.

Место проведения - Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера), Университетская наб., 3, каб. 127 (отдел этнографии Африки).

Проход через служебный вход, при себе иметь удостоверение личности.