21 мая профессор Университета Нагоя (Япония) Игорь Савельев выступит с открытой лекцией «Особенности этнического сознания японцев и современное японское общество».

Визит профессора Университета Нагоя Игоря Савельева в Санкт-Петербург осуществляется в рамках программы Санкт-Петербургского университета по приглашению ведущих ученых, политических и культурных деятелей для проведения гостевых лекций в СПбГУ.

Профессор Игорь Савельев - выпускник Санкт-Петербургского государственного университета, историк-японовед, специалист по истории миграций в Восточной Азии в конце XIX – XX вв., сделал успешную академическую карьеру в Японии и в настоящее время заведует кафедрой международной коммуникации Университета Нагоя. Является автором статей на русском, японском и английском языках в видных зарубежных периодических изданиях, а в прошлом году вышла его монография «Китайцы на Белом море. История трудовой миграции, 1915-1919 годы». В монографии излагается история трудовой миграции из Китая в западную часть России и вклад у китайских рабочих в строительство Мурманской железной дороги на основе ранее не использовавшихся российских и тайваньских документов. И. Р. Савельев активно включен в процесс установления и поддержания научных связей между академическими кругами Японии и России.

Начало в 16:30.

Место проведения: Университетская наб., д. 7-9-11, лит. А, Петровский Зал.

Вход на лекцию свободный.
Всем желающим принять участие необходимо зарегистрироваться до 17 мая, пройдя по ссылке.