29 ноября в СПбГУ выступит всемирно известный китайский композитор, профессор Центральной музыкальной консерватории, основатель и художественный руководитель Пекинского фестиваля современной музыки Е Сяоган.

Первая часть, лекция, будет посвящена музыкальной традиции и современности Китая. На протяжении последних десятилетий Китай как никогда открыт внешнему миру. Мировая культура оказала и продолжает оказывать глубокое влияние на все виды искусств в Китае, в том числе и на музыку. В творческих принципах, в манере исполнения, в традиционной народной музыке произошли колоссальные изменения, которые привели к появлению новых тенденций и стилистических направлений и созданию ярко новаторских, индивидуальных музыкальных произведений мирового уровня. Как преломляется богатая национальная музыкальная традиция в современной музыке Китая? Каково место китайской музыки в мире? Как обогатит китайская музыка искусство XXI века? На эти и другие вопросы ответит композитор Е Сяоган.

Далее в концертной программе вечера прозвучат наиболее известные сочинения композитора для четырех инструментов: фортепиано, скрипки, китайского традиционного струнного смычкового инструмента эрху и щипкового струнного инструмента гучжэна. Эти произведения представляют синтез принципов китайской музыкальной культуры с традициями западноевропейской музыки.

Организатором мероприятия выступают СПбГУ при поддержке Генерального консульства КНР в Санкт-Петербурге. Художественный куратор мероприятия - доцент, руководитель ДОП «Институт Конфуция в СПбГУ» Юлия Мыльникова.

Время: 29 ноября, 18:00

Место проведения: Санкт-Петербург, Университетская наб., 7 – 9, Актовый зал.

 

О композиторе Е Сяогане:

Член Постоянного комитета народно-политического консультативного совета Китая,  заместитель председателя Всекитайской ассоциации работников литературы и искусства, глава Ассоциации китайских музыкантов, профессор Центральной музыкальной консерватории, основатель и художественный руководитель Пекинского фестиваля современной музыки – крупнейшего музыкального фестиваля стран Дальнего Востока. Е Сяоган является одним из самых известных и влиятельных китайских композиторов современности.

Один из самых титулованных композиторов Китая. Лауреат престижных международных и китайских премий – премия Александра Черепнина (1982),  Тайваньского симфонического оркестра (1992),  Национального симфонического оркестра Китая (1996), премия министерства культуры Китая «Искусство Китая» и премия «Вэньхуа».

Произведение Е Сяогана «Звездное небо» было исполнено пианистом Лан Ланом во время торжественной церемонии открытия 29-х Олимпийских игр в Пекине в августе 2008 г.

Музыкальные сочинения композитора представлены разными жанрами – это симфонические и камерные произведения, оперы, балеты, а также музыка для кинофильмов и телевидения.