Именная стипендия имени академика Б. Б. Пиотровского устанавливается в целях поощрения обучающихся, осуществляющих научную деятельность, и стимулирования обучающихся к осуществлению научной деятельности в области истории, археологии, востоковедения.

К участию в конкурсе на соискание Именной стипендии приглашаются обучающиеся в СПбГУ по образовательным программам высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура).

В 2018-2019 учебном году присуждается три Именных стипендий.

• Для участия в конкурсе претенденты на соискание Именной стипендии ежегодно в период с 20 декабря по 31 января подают заявку и полный комплект документов для участия в конкурсе.
  • Итоги конкурсного отбора ежегодно подводятся до 14 февраля.

Заявки в обязательном порядке необходимо подать в электронном и распечатанном виде. В электронном виде заявки подаются (на адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.). Требования к заявке: формат .doc. Требования к остальным документам: формат *.pdf, одним файлом.

Документы в распечатанном виде и за личной подписью подаются сотрудникам Управления по работе с молодежью по адресу: Санкт-Петербург, Университетская наб., д.9, комн. 109, тел. 326-49-86.

Для участия в конкурсе необходимо представить следующие документы:

• заявка по установленной форме в соответствии с Приложением к настоящему Порядку;
  • рекомендация научного руководителя с визой заведующего кафедрой;
  • выписка из зачетной книжки претендента за весь период обучения и копия диплома бакалавра (для магистрантов);
  • документы, подтверждающие достижения в научной деятельности.

При формировании пофамильного ранжированного перечня претендентов на получение стипендии учитывается

• наличие публикаций по тематике (история, археология, востоковедение) в ведущем периодическом издании рецензируемом Scopus или Web of Science;
  • наличие монографии по тематике (история, археология, востоковедение), на которую есть опубликованная рецензия (или ссылка) в журнале, индексируемом в Web of Science или Scopus;
  • наличие монографии по тематике (история, археология, востоковедение), на которую нет опубликованных рецензий в журнале, индексируемом в Web of Science или Scopus;
  • наличие публикаций по тематике (история, археология, востоковедение) в ведущем периодическом издании рецензируемом РИНЦ;
  • наличие публикаций по тематике (история, археология, востоковедение) в непериодическом издании, не являющемся монографией или коллективной монографией (например, сборник тезисов студенческой научной конференции или статья в альманахе студенческого научного общества, издание материалов иных научных мероприятий или научных обществ);
  • наличие публикаций по тематике (история, археология, востоковедение), в периодическом издании, не индексируемом Scopus, Web of Science и (или) РИНЦ;
  • наличие публикаций, соответствующих по тематике направлениям (история, археология, востоковедение) в иных научных (учебно-научных, учебно-методических) международных, всероссийских, ведомственных или региональных изданиях, в течение года, предшествующего году назначения стипендии.

Порядок проведения

Заявка для участия