В Доме-музее Анны Ахматовой состоялась первая в истории масштабная встреча поэтов Китая и России.

В китайскую делегацию, возглавляемую поэтом Бэй Та, представляющую 17 регионов Поднебесной, вошли критик Ян Сипин, а также Ануо Абу, Бай Лань, Чи Ляньцзы, Клэр Ли, Уильям Чжоу, Ян Бэйчэн, Цзоу Ян, поэт и каллиграф Юй Ляньшэн и другие известные в КНР поэты. Они осмотрели мемориальную экспозицию и подарили музею каллиграфический альбом поэмы «Реквием» А. Ахматовой, печатные издания и памятные сувениры. Заместитель директора музея Анна Соколова в свою очередь вручила гостям книги и памятные подарки.

Заместитель декана восточного факультета СПбГУ профессор Алексей Родионов рассказал на этой встрече о большой работе, которая проводится петербургскими синологами и издателями по изучению и популяризации современной китайской литературы. Затем гости прочитали свои стихи, а поэт Алексей Филимонов ознакомил с авторскими переводами китайских поэтов. Прозвучали на этой встрече и стихи петербургских литераторов.