Санкт-Петербург, 21 ноября /Синьхуа/ -- Китай расширяет рамки культурного взаимодействия с другими странами, в том числе с Россией, о чем свидетельствуют проекты в туристической сфере, в области масс-медиа, театрального искусства. Об этом в интервью Синьхуа заявила руководитель магистерской программы СПбГУ "Современный Китай: экономика, политика, общество" Полина Рысакова.

По ее словам, это очень важно для налаживания связей между молодыми гражданами России и Китая. Эксперт отметила, что КНР очень активно заявляет о себе на региональном и мировом рынках образовательных услуг, стремясь уже не только привлекать студентов на учебу, но и инициативно открывать филиалы своих учебных заведений за рубежом. В целом, в образовательной и культурной политике КНР наблюдается активное расширение присутствия на международной арене, подчеркнула П. Рысакова.

Эксперт отметила, что в китайском обществе весьма велик запрос на социальную справедливость, что признается руководством, которое стремится к сохранению социальной стабильности и постепенному решению актуальных вопросов в этой сфере. В частности, внедрена система базового всеобщего медицинского страхования, охватывающая сельских и городских жителей, расширяется пенсионная система, установлена минимальная оплата труда, добавила она.