Китай подготовил экстренный план реагирования на торговый конфликт с США. Эксперт Владимир Колотов в эфире радио Sputnik предположил, как могут развиваться события.

Президент США Дональд Трамп пригрозил ввести торговые пошлины, затрагивающие китайский экспорт в эту страну на сумму до 150 млрд долларов в год. Пекин анонсировал симметричные ответные меры.

В эфире радио Sputnik директор Института Хо Ши Мина, профессор СПбГУ Владимир Колотов (кафедра истории стран Дальнего Востока) предположил, что может включать в себя экстренный план реагирования.

«В КНР есть свой большой платежеспособный рынок, и Китай очень активно торгует с другими регионами, практически по всему миру – китайский бизнес гиперактивен. И в данном случае Пекин может компенсировать те потери, которые он несет в войне с США, за счет экспансии на другие рынки и за счет внутренних резервов. Но сколько это будет продолжаться, мы пока не знаем. Тем более что это (торговый конфликт США и КНР – ред.) – часть серьезной геополитической битвы за влияние в мире в целом. И это только начало больших событий», — сказал Владимир Колотов.