В Пекине подвергли критике решение Вашингтона ввести пошлины на китайские товары. «США нарушили правила ВТО и инициировали крупнейшую в экономической истории торговую войну», – говорится в заявлении министерства коммерции КНР. Отмечается, что Пекин не будет«наносить удар первым», но будет вынужден предпринимать контрмеры. Кроме того, министерство намерено «уведомить ВТО о соответствующей ситуации»  и «вместе со всеми странами мира обеспечивать защиту системы многосторонней свободной торговли». Это правильное решение, уверен профессор Санкт-Петербургского государственного университета, директор Института Хо Ши Мина СПбГУ Владимир Колотов.

«Я думаю, что Китай поступает правильно – надо попытаться использовать все предусмотренные международными договорами способы и, когда они будут исчерпаны, переходить к более жестким действиям, чтобы защитить свои интересы. Ситуация напоминает середину XIX века, когда начались опиумные войны с Западом. Это традиционная западная методика – когда есть перекос в торговом балансе, они используют любое давление вплоть до военного, чтобы заставить партнера пойти на невыгодные для него шаги. Тогда Китай с помощью оружия заставляли покупать опиум. Сейчас он более сильный, и пытаются сначала действовать санкциями, введением пошлин, которые очевидно нарушают нормы ВТО», – сказал Владимир Колотов в эфире радио Sputnik. По его словам, Запад охотно прибегает к нелегитимным мерам, когда видит в этом выгоду для себя.

«Китай попытается действовать в рамках правовой системы. Но, поскольку это западная система, она построена так, чтобы защищать западные интересы. Однако сейчас Запад не всегда может защищать свое монопольное, привилегированное положение в мире даже с помощью извращенной западной юридической системы. Поэтому они прибегают к нелегитимным действиям: начинают бомбить, устраивать перевороты, устанавливать марионеточные режимы, – все для того, чтобы защитить свои интересы. Ситуация развивается сначала в области торговых войн, а в некоторых местах уже идут самые настоящие открытые военные действия. Мир постепенно теряет устойчивость», – считает Владимир Колотов.

Источник: РИА Новости
Фото - © REUTERS / Brian Snyder