26 февраля в Махачкале завершилась Международная о научно-образовательная конференция «Казембековские чтения». В числе организаторов конференции  Дагестанский гуманитарный институт, Санкт-Петербургский государственный университет и Институт востоковедения Российской академии наук. Конференция собрала ученых-востоковедов из Турции, Азербайджана, Узбекистана, регионов России: Татарстана, Башкортостана, Москвы, Санкт-Петербурга, субъектов СКФО, государственных, религиозных и общественных деятелей.

Памятными знаками за содействие в организации Международной научно-образовательной конференции «Казембековские чтения» был награжден заведующий кафедрой истории стран Ближнего Востока СПбГУ, профессор Николай Николаевич Дьяков.

Первый заместитель Председателя ДУМ РФ, ректор Московского исламского института, профессор СПбГУ Дамир Мухетдинов выступил от имени Муфтия шейха, Председателя ДУМ РФ и СМР Равиля Гайнутдина: «Мирза Александр Казем-Бек — личность неординарная, столь же одаренная сколь и противоречивая. Бесспорно, однако, что он был настоящим подвижником науки, благодаря которому востоковедение, тюркология, исламоведение в России сделали гигантский шаг вперёд, к более глубокому, объективному полному пониманию исламского мира, в том числе и российского мусульманства. В его судьбе соединены Дербент, Казань, Санкт-Петербург, а сама линия жизни Мирзы Александра Казем-Бека повторяет линия развития российского востоковедения, пересекаясь с судьбами крупнейших мусульманских богословов и мыслителей своего времени, в числе которых — Шихабутдин Марджани и Хусаин Фаизхан. Сегодня, когда взаимополезное сотрудничество между мусульманскими теологами и академическими исламоведами весьма активно развивается, принципы и подходы взаимодействия с мусульманским духовенством, заложенные ещё Казем-Беком и ставшие отличительной чертой российского академического востоковедения, востребованы и нуждаются в изучении»,  — говорится к приветственными адресе.

Подробнее о конференции: