5 и 6 марта в СПбГУ будет проходить Первая международная научная конференция «История и культура Судана: Новое и Новейшее время». Участие в конференции примут исследователи-востоковеды из ведущих вузов России и Судана, Эрмитажа, Института восточных рукописей РАН, а также представители дипломатических струтрур обеих стран.

Организатором конференции выступает Санкт-Петербургский государственный университет при поддержке Санкт-Петербургской региональной общественной организации «Русско-арабский культурный центр».

Программа:

День 1. 5 марта 2019г. (вторник)

10.00 – 10.30 – Регистрация участников.

10.30 – 11.00 – Открытие конференции (ауд. 70 - Здание Двенадцати коллегий, Университетская наб., 7 - 9).

Приветственное слово:

• Энварбик Михайлович Фазельянов , к.и.н, посол РФ в Судане (2007-2013)
  • Надир Юсиф Эльтайеб Бабикер, посол Республики Судан в РФ,

11.00 – 12.30. Ведущий: Игорь Вячеславович Герасимов, д.и.н., проф. кафедры истории стран Ближнего Востока СПбГУ

• Крол Алексей Александрович, к.и.н., старший научный сотрудник НИИ и Музея антропологии МГУ им. М.В. Ломоносова: «Береника Панхрисос – ал-Аллаки – Дерахейб. Центр золотодобычи и торговли в Нубийской пустыне»
  • Хасан Нижуд, к.и.н , доцент Международный учебно-научный центр по изучению  древних цивилизаций Египта и Судана имени В.С. Голенищева, Российский государственный гуманитарный университет: «Золото Древнего Судана (сокровища Аманишакето)»
  • Гусарова Екатерина Валентиновна, к.и.н., научный сотрудник Института восточных рукописей РАН: «К истории миссии Е.П. Ковалевского в Судане»
  • Образцов Всеволод Николаевич, научный сотрудник Государственного Эрмитажа: «Суданское оружие в собрании Государственного Эрмитажа: формирование коллекции и перспективы изучения»

12.30 – 12.50 – перерыв

12.50 – 14.00 (ауд. № 70 - Здание Двенадцати коллегий). Ведущий: Алексей Александрович Крол, к.ист.н.,старший научный сотрудник НИИ и Музея антропологии МГУ им. М.В. Ломоносова

• Герасимов Игорь Вячеславович, д.и.н , проф. кафедры истории стран Ближнего Востока СПбГУ: «Мир суданской «халуа»: организация, традиции, термины»
  • Дьяков Николай Николаевич, д.и.н., профессор, заведующий кафедрой истории стран Ближнего Востока СПбГУ: «Восточный Судан и Восточный Магриб в русской науке и литературе на рубеже XIX-XXвв.»
  • Хумайда Омар, Ph.D., профессор, исторический факультет Хартумского университета (Судан): «Особенности суданско-африканской и арабо-исламской культуры в истории султаната фундж ( 1504- 1821) ( на арабском языке)»

14.00 – 14.40 – обед

14.40 – 15.40  (аудитория № 175, Здание Восточного факультета, Университетская наб., 11). Ведущий: Сергей Юрьевич Серегичев, к.и.н., доц. кафедры всеобщей истории РГГУ

• Зданевич Александр Сергеевич, к.и.н., старший преподаватель,  Восточный факультет СПбГУ: «Политические аспекты сотрудничества России со странами Африки на современном этапе»
  • Нух Мухаммад, Хартумский университет магистрант, стажер Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого: «К вопросу об истории России и Судана (на арабском языке)»
  • Акиль Ясер Хишамович, аспирант, Восточный факультет СПбГУ: «Сирийцы в Судане. Обзор электронной прессы»
  • Халифа Ахмад, советник посольства Республики Судан в РФ: «Суданско-российские отношения на современном этапе»

16.00 – 18.00 – Эрмитаж (директорский вход)

День 2. 6 марта 2019 г. (среда)

10.40 – 12.00 ( аудитория Хо Ши Мин, Восточный факультет, Университетская наб., 11). Ведущий: Добронравин Николай Александрович,  д. филол. н., профессор, факультет международных отношений СПбГУ

• Сатаров Андрей Аркадьевич, аспирант, Восточный факультет СПбГУ: «Эялет Хабеш и Красноморский бассейн в XVII в.»
  • Алферов Даниил Андреевич, аспирант, Восточный факультет СПбГУ: «Хартум в XIX веке (от основания к трагичному разрушению)»
  • Серёгичев Сергей Юрьевич, к.и.н., доц. Кафедры всеобщей истории РГГУ: «Народные восстания 1964 и 1985 годов и их роль в истории Судана»

12.00 – 12.30 – кофе-брейк

12.30 – 14.10 (аудитория Хо Ши Мин, Восточный факультет, Университетская наб., 11). Ведущий: Гусарова Екатерина Валентиновна, к.и.н., научный сотрудник Института восточных рукописей РАН

• Власова Наталия Александровна, аспирант, ЯрГУ им. П.Г. Демидова: «Хартумская художественная школа: Школа «Пустыни и Джунглей» (1898-2011 гг.)»
  • Добронравин Николай Александрович,  д. филол. н., профессор, факультет международных отношений СПбГУ: «Об “арабских/африканских племенах” и “Китаб Дали” в Дарфуре: вымысел и реальность в истории Судана»
  • Клусова Юлия, магистрант, Восточный факультет СПбГУ: «Жанр короткого рассказа в женской литературе Судана»
  • Французов Сергей Алексеевич, д.и.н., профессор., зав. отделом Ближнего и Среднего Востока ИВР РАН: «Свидетельство ан-Нувайри о послании правителя Эфиопии султану Бейбарсу»

14.10 – 14.30 Кофе-брэйк

14.30 – 15.10 (аудитория 230, Восточный факультет, Университетская наб., 11). Презентация сборника статей, посвященного памяти почетного профессора СПбГУ, арабиста Ольги Борисовны Фроловой

15.10 – 16.00 – Торжественное закрытие конференции. Выступление ведущих секций. Вручение сертификатов участника.