6—7 марта 2019 года пройдет 4-я всероссийская научная конференция молодых востоковедов. Цель конференции – предоставить возможность молодым востоковедам, обучающимся на старших курсах бакалавриата и в магистратуре, представить и обсудить свои научные достижения, получить профессиональную оценку старших коллег и оценить свой научный уровень и перспективы.

Организаторами мероприятия выступают Санкт-Петербургский государственный университет и Институт восточных рукописей РАН.

Конференция будет посвящена проблемам истории и историографии, культуры и литературы, религии и этнографии, экономики и политики Китая и сопредельных стран с древнейших времен до современности. В этом году предпочтение будет отдаваться докладам, посвященным традиционной культуре стран Дальнего Востока и её отражению в современности.

Место проведения:  Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 18, ИВР РАН.

 

Программа

6 марта 2019 г. (среда)

10:00 – 10:30 Регистрация участников

10:30 – 11:00 Открытие конференции

Приветственное слово:

  • директор ИВР РАН д.и.н. Ирина Федоровна Попова
  • директор Института Конфуция в СПбГУ с китайской стороны – г-жа Хэ Фан
  • директор Института Конфуция в СПбГУ с российской стороны – доцент, к.и.н. Юлия Сергеевна Мыльникова

11:00–12:00 Утреннее заседание

  • Ведущий — к. и. н. Василий Владимирович Щепкин
  • Храмова Яна Николаевна (СПбГУ, Восточный ф-т). Племенной союз западных цянов и Тибет. Проблемы этногенеза древних тибетцев в отечественной историографии.
  • Марченко Андрей Владимирович (СПбГУ, Восточный ф-т). Жанр историко-географических описаний (фыонг ти) во Вьетнаме и его актуальность.
  • Чжан Кайсюань (Центральный университет национальностей, Пекин). Влияние конфуцианства на концепцию о нравственности цинских маньчжуров с точки зрения языкознания (на материале “Грамматики маньчжурского языка” И. И. Захарова).

12:00 – 12:15 Кофе-брейк

12:15 – 13:15 Утреннее заседание (продолжение)

  • Ведущий — к. филол. н. Дмитрий Алексеевич Носов
  • Константинова Ксения Олеговна (ИВКА РГГУ, Москва). Запреты и приметы, связанные с огнем, в обыденной жизни монголов.
  • Овчинникова Мария Алексеевна (ИВКА РГГУ, Москва). Легенда о Бодончаре в “Сокровенном сказании монголов” и монгольских исторических сочинениях XIII–XIX вв.
  • Совдагарова Мария Родионовна (ИВКА РГГУ, Москва). Благопожелания как вид свадебной поэзии монголов.

13:15 – 14:00. Обед

14:00 – 15.00 Дневное заседание

  • Ведущий — к. и. н. Антон Эдуардович Терехов
  • Шмакова Оксана В. (НИУ ВШЭ, Москва). Количественный анализ языка надписей с бронзы Западного Чжоу.
  • Береснева Анастасия Викторовна (СПбГУ, Восточный ф-т). Памятник «Основы управления в период Чжэнь-гуань» (Чжэнь-гуань чжэн яо, VIII в.) как практическое руководство для правителей Китая и сопредельных стран.
  • Рубцова Дарья Константиновна (СПбГУ, Восточный ф-т). «Некоторые особенности изучения танских и сунских надгробий мучжимин.

15:00 – 15:15. Кофе-брейк

15:15 – 16:30 Дневное заседание (продолжение)

Ведущий — к. филол. н. Дмитрий Иванович Маяцкий

  • Мартынова Дарья Олеговна (СПбГУ, Институт истории). Значение надписи на стенной росписи ранней Тан из собрания Государственного Эрмитажа.
  • Аляксина Полина Владимировна (СПбГУ, Институт истории). К вопросу о применении линейной перспективы в японской гравюре конца XVII–XVIII в.
  • Борисевич Марина Александровна (ЧелГУ, Челябинск). Формирование образа европейца в китайской культуре.

16:30 – 18:00 Лекция приглашенного профессора Ван Цян (профессор Академии национальной оперы, Пекин). Краткая история китайской оперы (с исполнением различных арий).

 

7 марта 2019 г. (четверг)

10:30 – 11:40. Утреннее заседание

  • Ведущий — к. и. н. Мария Анатольевна Гулёва
  • Сунь Ичжи (СПбГУ, Институт истории). Корабли и оружие: Сибирская флотилия в Шанхае.
  • Лобас Ирина Михайловна (СПбГУ, Восточный ф-т). Жизнь и деятельность Сун Мэйлин как важный этап на пути достижения гендерного равенства.
  • Кулакова Анастасия Сергеевна (СПбГУ, Институт философии). Сборник статей «О новом искусстве» (Пекин, 1952 г.) как образец художественной критики первых десятилетий КНР.
  • Бабарико Кирилл Борисович (СПбГУ, Восточный ф-т). Китайская интеллигенция в литературе периода войны с Японией 1937–1945 гг.

11:40 – 12:00 Кофе-брейк

12:00 – 13:00. Утреннее заседание (продолжение)

  • Ведущий — к. и. н. Юлия Сергеевна Мыльникова
  • Круглова Екатерина Дмитриевна (СПбГУ, Восточный ф-т). Вклад китайских ученых-литераторов в модернизацию китайского языка в начале XX в.
  • Важенина Елена Викторовна (СПбГИК). Образ женщины на агитплакатах КНР периода Культурной революции (1964-1975).
  • Юрикас Анна Александровна (СПбГИК). Образ Китая в японском кинематографе в период II мировой войны.

13:00 – 13:40 Обед

13:40 – 15:00 Дневное заседание

  • Ведущий — к. и. н. Татьяна Александровна Пан
  • Стрекаловская Екатерина Вадимовна (СПбГУ, Институт философии). Роль традиционной китайской мифологии в культуре современного Китая.
  • Круглов Владислав Владиславович (ИСАА МГУ, Москва). Бытийно-динамические понятия согласно традиции Ицзина и их современное использование в общественно-политическом дискурсе.
  • Хань Тао (КФУ, Казань). Возрождение традиционной китайской культуры в современности.
  • Шаньчуань Чжицзы (КФУ, Казань). Отсутствие перфекционизма в традиционной китайской культуре и её отражение в современности.

15:00 – 15:15 Кофе-брейк

15:15 – 16:15 Дневное заседание (продолжение)

  • Ведущий — к. соц. н. Полина Игоревна Рысакова
  • Голубицкая Анастасия Александровна (СПбГУ, ФМО). «Цифровой шелковый путь» в странах АСЕАН.
  • Качалин Олег Владиславович (СПбПУ). Участие России в проекте «Экономического пояса Шелкового пути».
  • Самедова Любовь Тахировна (СПбГУ, Восточный ф-т). Мягкая сила КНР как инструмент противостояния процессам глобализации.

16:15 – 17:00 Закрытие конференции. Выступление ведущих секций. Вручение сертификатов участника конференции

Объявления

Наверх