Санкт-Петербургский государственный университет совместно с аналитической компанией «Интеграция экспертизы» объявляет конкурс для молодых исследователей Черного континента. Победитель получит финансовую поддержку экспедиции в страны южнее Сахары.

Всероссийский грантовый конкурс «Голоса Африки» учрежден в память об аспиранте СПбГУ, молодом петербургском африканисте, сотруднике Международного комитета Красного Креста в Аддис-Абебе Евгении Шурыгине (1990–2016).

Грант ориентирован на полевые исследования. К рассмотрению принимаются любые проекты, принадлежащие к сфере социальных наук — антропологии, фольклористике, социолингвистике, истории, лингвистике и др.

• Заявки принимаются до 15 мая 2019 года.

Автора лучшего проекта выберет профессиональное жюри, состоящее из ведущих российских исследователей в области социальных и гуманитарных наук, а также представителей бизнес-сообщества.

Впервые конкурс «Голоса Африки» был проведен в 2017 году, его победителем стала аспирантка Института языкознания РАН Галина Сим. Ключевой задачей ее полевого исследования был сбор лингвистических данных по идиомам исчезающего языка ндое.