В Санкт-Петербургском университете состоялась открытая лекция чрезвычайного и полномочного посла Республики Уганда Джонсона Агары Олвы. Мероприятие прошло при содействии Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

Посол Джонсон Агара Олва встретился со студентами и преподавателями СПбГУ, представляющими направления африканистики и международных отношений. Заведующий кафедрой африканистики Александр Желтов сообщил высокому гостю, что студенты-африканисты изучают ряд местных языков Черного континента — в частности, бомана, суахили, хауса.

В 2019 году открыт набор на программы «Языки и культура Восточной Африки (эфиопистика)» бакалавриата, Languages and Cultures of Africa магистратуры, а также программы аспирантуры, посвященные изучению стран Африки.

Джонсон Агара Олва рассказал присутствующим о том, как сегодня живет Уганда, каким образом государство видит свою роль на африканском континенте и в Содружестве наций, какие существуют предпосылки для расширения сотрудничества с Россией и другими странами. По его словам, особое внимание Республика Уганда уделяет выстраиванию взаимопонимания и стратегического партнерства с ближайшими соседями — Руандой, Южным Суданом, Кенией, Конго и Танзанией.

Посол Республики Уганда отметил, что сегодня государство проводит активную политику по привлечению прямых инвестиций, а также нацеленную на повышение уровня образованности населения. Так, уже сегодня существуют гранты на обучение граждан Уганды в других странах, в том числе и в России. В свою очередь, африканское государство готово принимать молодых российских специалистов и студентов, желающих познакомиться с экономикой и культурой Уганды, добавил он.

Еще одна инициатива — сделать страну более открытой для туристов. Для этого угандийское правительство ввело визовую онлайн-систему: для получения визы достаточно подать документы через интернет. В целом политика Уганды, недавно раздираемой гражданской войной, сегодня направлена на открытость во всех сферах.

Люди в Уганде очень гостеприимны. Здесь, в России, я понимаю, что мы в этом похожи.
Чрезвычайный и полномочный посол Республики Уганда Джонсон Агара Олва

Универсанты задали высокому гостю множество вопросов. В том числе их интересовали экологическая обстановка в регионе, миграция беженцев из Судана на территорию Уганды, а также перспективы развития отношений в области образовательных программ.

Завершая встречу, посол Джонсон Агара Олва подчеркнул, что Уганда сталкивается с многочисленными вызовами и государству нужно пройти непростой путь, для этого республика намерена привлекать партнеров со всего мира.