26 апреля 2019 года состоялся ежегодный праздник, посвящённый арабскому языку и культуре.

Из года в год «Арабский вечер» привлекает людей, интересующихся арабской историей, культурой, обычаями и традициями. Это событие вновь собрало в стенах Университета полный зал гостей: преподавателей СПбГУ, носителей арабского языка и культуры, студентов различных факультетов и гостей, приглашённых из других учебных заведений. Зрители увидели замечательные сценки, восхитительные танцы и фильмы, а также услышали прекрасную поэзию и песни на арабском языке. Самые громкие аплодисменты звучали после исполнения восточных танцев. Даже зрители далекие от арабистики по достоинству оценили мелодичность арабских песен и поэтических произведений. Каждый гость смог понять все происходящее на сцене благодаря русскому переводу арабских реплик. Участники вечера продемонстрировали не только знания арабского языка, но и свои многочисленные таланты и артистизм.

Самое активное участие в подготовке и в проведении «Арабского вечера» приняли студентка первого курса магистратуры Лобырева Нина и студенты третьего курса под руководством Яфиа Юсиф Джамиль и Амалии Анатольевны Мокрушиной, являющихся идейными вдохновителями и неизменными инициаторами проведения праздника арабской культуры в СПбГУ с 2003 года.