В рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума состоялся анонс экспертного доклада, посвященного развитию российско-африканских отношений в различных сферах — от макроэкономики до сотрудничества в сфере безопасности с конкретными странами.

Анонс проекта «Россия — Африка: общий взгляд в 2030 год» состоялся в рамках панельной дискуссии «Россия — Африка» и вызвал живой интерес у участников из разных стран. На форуме проект представил член редакционной коллегии доклада, российский эксперт-африканист, выпускник СПбГУ Андрей Маслов.

По его словам, материалы будут представлять большой интерес не только для органов государственной власти, но и для представителей российского бизнеса, так как кроме информации о текущем положении дел в них будут содержаться конкретные прогнозы по развитию российско-африканских отношений до 2030 года.

«Для работы над докладом мы собрали команду из российских и африканских экспертов. Сейчас это более 30 специалистов в разных сферах. Наша задача — показать, какие возможности есть в регионе для российского бизнеса, государства и исследовательских институтов, и сделать Russia-Africa Shared Vision 2030 путеводителем для российских компаний в Африке», — рассказал Андрей Маслов.

Он добавил, что универсанты принимают активное участие в работе над докладом, при этом речь идет не только об экспертах — восточниках и международниках, но и, например, о выпускниках факультета прикладной математики и процессов управления СПбГУ.

Планируется, что презентация самого доклада состоится в рамках бизнес-форума «Россия — Африка» в октябре 2019 года.