В рамках программы академической мобильности ERASMUS+ в мае 2019 года доцент СПбГУ Алия Сулейманова (кафедра тюркской филологии) прочла лекции о современной турецкой литературе в Институте тюркских исследований Мраморноморского университета (Стамбул, Турция).

Все лекции российской исследовательницы были представлены на турецком языке. Первое выступление доцента Алии Сулеймановой было посвящено истории кафедры тюркской филологии СПбГУ, а также университетским традициям преподавания османской и турецкой литератур. Вспомнив выдающихся тюркологов, которые работали в Санкт-Петербургском университете, своих великих учителей, Алия Сулеймнова рассказала о современном состоянии кафедры и сфере интересов своих коллег.

Студентам Мраморноморского университета была прочитана лекция «О культе в литературе: Ахмет Митхат, Сабахаттин Али и Орхан Вели Канык». На примере этих авторов Сулейманова рассказала о том, как складывается литературный культ, что такое культовая книга и когда появилась первая культовая книга в Турции.

Последующие лекции были посвящены литературному постмодернизму. Лекция «Авторская маска как художественный прием в постмодернизме» была посвящена художественным средствам в творчестве Орхана Памука. Также студенты стамбульского вуза узнали, что скрывается за термином «концептуальное искусство» и почему «Музей невинности» Орхана Памука – это нечто большее, чем просто роман или просто музей.

Заключительная лекция на тему «Ферзан Озпетек: нарравитизация визуального. Зюльфю Ливанели: визуализация нарративного» была посвящена тенденциям в современном искусстве и турецким писателям, которые в своем творчестве расширяют границы искусства.

Безусловно, и для Алии Сулеймановой, и для студентов Мраморноморского университета это был бесценный опыт обмена знаниями.

В качестве ответного шага в рамках программы ERASMUS+ Санкт-Петербургский государственный университет посетила заместитель директора Института тюркологических исследований Мраморноморского университета, доцент Озлем Дениз-Йылмаз. В СПбГУ она прочла лекции по теории грамматики турецкого языка, а также приняла участие в работе международной научной конференции «Ивановские чтения – 2019».

Кафедра тюркской филологии надеется, что данная программа будет способствовать обмену педагогическими кадрами между российскими и зарубежными вузами и научными тюркологическими центрами. Как и все научные дисциплины, тюркология остро нуждается в интенсификации обмена научными достижениями, успехами и неординарными идеями с зарубежными коллегами.