В Казани завершился IX Международный форум «Ислам в мультикультурном мире», в котором приняли активное участие наши преподаватели.

Одним из модераторов секции «Преподавание арабского языка с использованием сакральных текстов» выступил зав. кафедрой арабской филологии профессор СПбГУ Олег Редькин. Также в рамках этой секции профессор Редькин зачитал доклад, посвященный роли Корана в изучении арабского языка в светском университете, а его коллега доцент СПбГУ Ольга Берникова рассказала об особенностях преподавания арабского языка в условиях цифрового общества.

Доцент СПбГУ Аполлинария Аврутина (кафедра теории и методики преподавания языков и культур Азии и Африки) стала на форуме сомодератором секции «Актуальные проблемы тюркологии: Россия ‒ тюрко-мусульманский мир» и представила доклад на тему «Тюркский мир России и религия ислама».

На секции «Ислам во Франции в исторической перспективе» зав. кафедрой истории стран Ближнего Востока профессор СПбГУ Николай Дьяков выступил с докладом об Алжире в колониальной и неоколониальной политике Франции в ХХ веке.

 

Справка

Международный форум «Ислам в мультикультурном мире», организуемый при поддержке Федеральной целевой программой по подготовке специалистов с углубленным изучением истории и культуры ислама, проводится с 2011 года и является платформой для выступлений ведущих отечественных и зарубежных ученых в области исламоведения, мусульманских религиозных деятелей.

Основной целью форума является объединение научных сил специалистов, занимающихся исламской проблематикой через обмен информацией о научных достижениях, координацию целей и задач, стоящих перед специалистами в данной области.