Санкт-Петербургский университет разместил на своем портале цифровые копии трех старинных китайских книг. Произведения опубликованы в преддверии Культурного форума, в рамках которого пройдет профессиональная дискуссия «Университетская библиотека в эпицентре знаний и перемен».

«В этом году почетный статус страны — гостя Культурного форума получил Китай. К этому знаменательному событию мы приурочили публикацию интереснейших китайских произведений. Важно, что в цифровую эпоху уникальные книги, доступ к которым ранее имели только профессиональные исследователи, становятся максимально доступны. Это стирает границы между странами и способствует лучшему пониманию всемирного культурного наследия», — отметила директор Научной библиотеки имени М. Горького СПбГУ Марина Карпова.

В фондах Научной библиотеки имени М. Горького СПбГУ хранится более 7 000 000 печатных книг, 150 000 редких изданий и рукописей. Особое место в ее коллекции занимают уникальные китайские рукописи и ксилографы из собрания восточных манускриптов. Копию одной из них — единственного сохранившегося в мире трактата XVI века «О плавлении железа» — вручили председателю КНР Си Цзиньпину во время визита в Университет.

Научному сообществу стали доступны цифровые версии трех старинных китайские книг: «Сокровенное сказание», «Портреты китайских красавиц древности», а также фрагменты романа «Сон в красном тереме». С уникальными изданиями можно ознакомиться в разделе электронного архива СПбГУ «Цифровые коллекции Научной библиотеки / Восточные рукописи».

«Сокровенное сказание» — ценный источник по истории монголов и биографии Чингисхана. Монгольский оригинал манускрипта сохранился только в транскрипции китайскими иероглифами, сделанной в XIV веке. Копию этого памятника, созданную в начале XIX века, передал Университету архимандрит Палладий. В библиотеках КНР находится менее 20 экземпляров этого произведения, однако все они с утратами.

Рукопись, хранящаяся в СПбГУ, — единственная в мире предположительно полная копия сочинения.

Альбом «Портреты китайских красавиц древности» создан в конце XIX века. В нем представлено 20 красочных портретов знаменитых героинь Древнего Китая — женских персонажей мифологии, поэтесс, прославленных наложниц, жен и дочерей выдающихся исторических деятелей. Рисунки наполнены обилием деталей, содержащих намеки на связанные с их героинями предания.

Первое печатное издание романа Цао Сюэциня «Сон в красном тереме» вышло в 1791 году. Это старейшая в мире полная публикация произведения, имеющего важнейшее значение для китайской культуры. В репозитории СПбГУ представлены самые яркие части объемного текста об упадке двух ветвей семейства Цзя.

Новые форматы работы современных университетских библиотек и перспективы их развития обсудят участники профессиональной дискуссии «Университетская библиотека в эпицентре знаний и перемен», которая пройдет в рамках секции «Образование» 15 ноября в Главном штабе Эрмитажа.

Во время мероприятия состоится презентация нового иллюстрированного альбома «Коллекция знаний: книжное собрание Санкт-Петербургского государственного университета». Впервые в одном издании собраны очерки по истории коллекций, отражающих преподавание и развитие университетской науки на протяжении почти трех столетий, представлены разнообразные шедевры книжного собрания. Отдельная глава посвящена восточному рукописному фонду, в составе которого хранятся уникальные китайские рукописи.