Декан Восточного факультета СПбГУ, директор государственного Эрмитажа, российский историк-востоковед, профессор Михаил Пиотровский отмечает сегодня 75-летие. Ученый с мировым именем, специалист по истории и культуре Ближнего Востока свой день рождения по традиции встретит в рабочей обстановке.

Михаил Борисович Пиотровский родился в Ереване в 1944 году. Его отец, Борис Борисович Пиотровский, выдающийся археолог, директор Государственного Эрмитажа с 1964 по 1990 год.  В 1967 году с отличием окончил Восточный факультет ЛГУ по кафедре арабской филологии. В 1965-1966 годах стажировался в Каирском университете, с 1967 по 1991 год работал в Ленинградском отделении Института востоковедения. В 1973 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1985 году защитил докторскую диссертацию.

Участвовал в археологических раскопках на Кавказе, в Центральной Азии и Йемене. Является автором более 250 научных работ, среди которых ‒ каталоги арабских рукописей, издания средневековых памятников и древних надписей, работы по духовной и политической истории ислама и арабской культуры, археологии Аравии. Главный редактор журнала «Христианский Восток».

Михаил Пиотровский является почетным гражданином Петербурга, президентом Всемирного клуба петербуржцев, награжден орденами и медалями многих стран.

Михаил Борисович совмещает несколько должностей в Санкт-Петербургском государственном университете. Он является профессором, заведующим кафедрой музейного дела и охраны памятников института философии, а также деканом Восточного факультета, профессором, заведующим кафедрой Древнего Востока.

Многая лета!

 

СМИ о юбиляре

О нем говорят – человек двух разных миров. Он ученый, автор работ по истории ислама, арабской культуре и одновременно руководитель одного из самых посещаемых музеев мира. Живет в России, но сердцем где-то на Востоке. Вот только недавно вернулся из Сирии, Эрмитаж участвует в восстановлении древней Пальмиры.

Выпускник Восточного факультета Михаил Пиотровский долгие годы провел в экспедициях, работал на раскопках в Йемене. А в 1992-м ему предложили продолжить дело отца. Археолог Борис Пиотровский больше четверти века был директором Эрмитажа.