На церемонии закрытия V ежегодного форума иранистов и преподавателей персидского языка в России состоялось торжественное вручение благодарственной грамоты Санкт-Петербургскому университету за вклад в развитие иранистики и преподавание персидского языка.

Чрезвычайный и полномочный посол Ирана, профессор СПбГУ г-н Мехди Санаи отметил труд основателей, работников и мыслителей Центра изучения Исламской Республики Иран СПбГУ.

Сегодня данный центр является одним из самых динамичных центров иранистики и персидского языка в Российской Федерации, и надеюсь, что эта тенденция продолжится и в будущем.
Чрезвычайный и полномочный посол Ирана, профессор СПбГУ г-н Мехди Санаи

Отдельно дипломат выразил благодарность ректору Санкт-Петербургского университета Николаю Кропачеву и его коллегам за усилия, которые были приложены для развития и повышения научных и университетских связей между Россией и Ираном.

Форум проводится по инициативе г-на Санаи с 2014 года под эгидой посольства Исламской Республики Иран в Москве и собирает востоковедов со всей России и других стран Евразийского региона. В рамках ежегодной встречи традиционно проходит подведение итогов научной работы в области иранистики и обучения персидскому языку, обмен мнениями, обсуждение проблем и потребностей в сфере обучения. Кроме того, участники форума рассматривают предложения по повышению уровня научных исследований, делятся своим опытом с новым поколением ученых и преподавателей фарси и намечают основные направления развития иранистики в следующем году.