В СПбГУ создан Центр исламских исследований (приказ № 415/1 от 24.01.2020). Директором центра назначен профессор СПбГУ, известный общественный деятель и богослов Д. В. Мухетдинов, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ, член президиума Совета муфтиев России, член Общественной палаты РФ (Профессор СПбГУ Дамир Мухетдинов награжден медалью ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан»).

На совещании отмечалось, что этот и другие центры, работающие в СПбГУ (например, Центр по изучению проблем домашнего насилия, Научно-исследовательский институт проблем государственного языка), — междисциплинарные. Исследования проводятся с участием специалистов Университета: юристов, социологов, психологов, историков, философов и др.